Дунай может выйти из берегов: для пароходства это грозит обернуться непредвиденными затратами «фото»

Дунай может выйти из берегов: для пароходства это грозит обернуться непредвиденными затратами

Исследования гидрометобсерваритории показали, что Дунаю грозит половодье - некоторые порты и города в Одесской области в опасности из-за возможного подтопления. Другие эксперты утверждают, что ситуация не экстренная. В последний раз движение по реке из-за подъема уровня воды закрывали еще в 2006 году.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Весной в бассейне Дуная ожидается формирование высокого половодья, что грозит подтоплением некоторых объектов в портах Рени и Измаиал, а также города Вилково.

По словам капитана всех групп речных судов реки Дунай Олега Лешана, сейчас нет никакой опасности, поскольку это всего лишь прогноз. Для пароходства он важен, так как чем больше воды, тем больше течение. Соответственно, это дополнительные убытки, так как расход топлива увеличивается.

Переживать по этому поводу не стоит. Работать можно до момента, когда закрывают движение. Последний раз такое было в мае 2006 года – тогда в Измаиле немного подтопило береговую линию. Это произошло из-за паводка на Дунае, который образовался из-за таяния снегов в горах Германии, и паводка крупных рек Сава и Тиса. Такое случается крайне редко, – рассказал корреспонденту УСИ Олег Лешан.

Согласно прогнозу, на украинском участке Дуная волна весеннего половодья пройдет в апреле.

Если в апреле будет сильное половодье, то конечно будет сложно работать. Но понятнее станет ближе к середине апреля, сейчас это лишь прогнозы, – прокомментировала пресс-секретарь Украинского Дунайского Пароходства Алена Ходарченко.

Напомним, что в апреле прошлого года Вилково и еще несколько сел в Килийском, Ренийском и Болградском районах Одесской области затапливало из-за поднявшегося после таяния снега и штормового ветра уровня Дуная. Тогда губернатор Одесской области Максим Степанов провел совещание в Вилково и заявил, что областная власть будет требовать срочного выделения денег на ремонт аварийных дамб на Дунае.

Как сообщала USIonline.comнад обрывом: как “золотая” буна Крыжановку от затопления спасает.

Читайте нас в Telegram.