Скандалы на нацотборе на Евровидение 2019: мнение одесситов «фото»

Скандалы на нацотборе на Евровидение 2019: мнение одесситов

В национальном отборе на Евровидение 2019 от Украины была выбрана певица Maruv. После оглашения результатов, в сети люди разделились на поддерживающих певицу и тех, кто требует отмены решения судей. Вопрос об участии певицы в Евровидении до сих пор остается открытым.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался с одесситами и узнал их мнение о результатах отбора на Евровидение 2019 от Украины.

Ряд скандалов коснулся почти всех участников. Судьи нацотбора отмечали, что на Евровидении артист не только выступает, но и участвует в пресс-конференциях, на которых придется отвечать на любые вопросы, в частности про страну и что в ней происходит.

Итак, едет Maruv. Успехов, конечно. А ведь речь не о просто “гастролях в России”. Речь об участии в рекламных акциях очень важного для Путина чемпионата мира. Не думаю, что Maruv не понимала куда и зачем едет, – считает одесский общественник и блогер Павел Поламарчук.

Он также обратил внимание на то, что шумиха Евровидения проходит и уходит, а эфиры и новогодние корпоративы на территории РФ – это такая “кормушка”, от которой добровольно не отказываются.
Отбор этого года меня очень смутил. Было много вопросов ко всем участникам. У меня было ощущение, что меня все время хотят отвлечь от слабых выступлений участников. Вокал прекрасен у всех, все талантливы и красивы, но никто не зацепил. Глубины не было, – рассказала музыкант и поэтесса Татьяна Милимко.
Она добавила, что не очень понятно, почему артисты, которые стали центром скандала, изначально попали на конкурс. Ведь проверить их отношение с российскими лейблами и выступлениями достаточно просто.

Конечно, я буду поддерживать Maruv на конкурсе, потому что с ними буду поддерживать Украину. Пересматривать результаты нет смысла. Надо было изначально серьезней отнестись к ряду моментов, – отметила Милимко.

Шумиха вокруг Евровидения дошла и до политиков. Ряд из них также высказался в защиту исполнительницы.

Мы не в советское время живем, чтобы партсобрание выбирало, кто поедет от Украины, кто нет. Если люди проголосовали, то в чем проблема?, – считает одесский нардеп Алексей Гончаренко. Он также добавил, что для того, чтоб Украину представляли музыканты, которые не гастролируют в России, то достаточно написать об этом в условиях конкурса.

Все крайне политизированно, – заявила нашему корреспонденту депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш. – Я против каких бы то ни было нападок на творческую интеллигенцию, которая не участвует/разглагольствует/агитирует в политике, а просто поет/рисует/пишет/танцует.

Одесский “свободовец”, преподаватель ОНУ имени И.И.Мечникова Александр Винницкий считает напротив, что человек, который регулярно гастролирует в Россию, говорит про “братские” народы, не может представлять Украину.

Жаль, что массово об этом узнали после финала. Уверен, если бы узнали раньше – результаты были бы другие, – заявил корреспонденту УСИ Винницкий.

У некоторых также сложилось мнение, что Maruv просто “тянули за уши” к выступлению на Евровидении 2019. При этом отмечают низкий уровень подготовки почти всех участников.

Еще с первого полуфинала и прогнозов различных экспертов относительно Maruv у меня возникли сомнения в объективности голосования. Чулками и обтягивающими брюками публику уже не возьмешь. Сейчас важно исполнительское мастерство и шоу-программа – зрелищность, креатив и оригинальность. У Maruv этого нет, да и песню я не запомнил, – рассказал участник одесской группы “Человек в очках” Григорий Блайда.

Выступление Maruve

Он отметил, что его фаворитом в конкурсе была группа Freedom Jazz. В них, по его словам, есть “Иксфактор”, которые все пытаются найти и увидеть в начинающих артистах. А в целом, прежде чем обвинять артистов в выступлениях на “запретных” территориях, нужно закрепить это законодательно.

А существует ли закон, согласно которому артистам-гражданам Украины запрещено выступать в России? Если его нет, то эти разговоры – всего лишь разговоры. Примите закон, по которому вводится запрет на выступление украинцев в стране-агрессоре и мы будем говорить об этом по сути. Не только говорить, но и принимать меры, – резюмировал Блайда.

Часть одесситов, например, вообще не смотрит Евровидение, так как данная музыка их не интересует.

Я не в теме… Причем абсолютно, – заявил одесский ресторатор Савелий Либкин.

 

Честно говоря, я Евровидение терпеть не могу и никогда не смотрю, – говорит одесский волонтер Катерина Ножевникова.

Не смотрел, но осуждаю!, – поделился своим мнением одесский рокер и музыкальный эксперт Александр Топилов.

Позже он добавил, что не считает, что Евровидение может дать что-то интересное с музыкальной точки зрения.

Мало того, для меня Евровидение является синонимом дурного вкуса и вообще антимузыкально в принципе. Хотя в этом году на отборочный тур были представлены 2 отличных проекта – ЦеШо и The Hypnotunez. Разумеется, они вылетели в первом же туре. Что, собственно, лишний раз подтверждает мои представления об этом конкурсе, – заключил музыкальный критик.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе на конкурс виноделия потратят 200 тысяч гривен из бюджета области.

Читайте нас в Telegram.