Blind-Droid Wallet: незрячий разработчик из Одессы создал приложение для распознавания купюр, которым пользуются во всем мире (фото) «фото»

Blind-Droid Wallet: незрячий разработчик из Одессы создал приложение для распознавания купюр, которым пользуются во всем мире (фото)

Незрячий учитель математики Олег Тайструг, в свободное от работы время создает приложения для слабовидящих людей,чтобы облегчить их жизнь.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался с необычным разработчиком.

Олегу Тайструку 35 лет. Он работает учителем математики в одесской школе-интернате №93 для детей с глубокими нарушениями зрения. Большую часть своей жизни мужчина живет в полной темноте. До сих пор врачи не могут поставить Олегу точный диагноз.

Я родился абсолютно здоровым ребенком, – рассказывает Олег. 

Когда мне было 4, у меня начались проблемы со зрением. С возрастом становилось все хуже и хуже. Затем я стал видеть только очертания. В когда учился в университете зрение пропало совсем.

На фото: Олег Тайструк

Олег закончил Одесский педагогический университет имени Ушинского, по специальности учитель математики и информатики. Затем устроился на работу в школу-интернат №93. В свободное время разрабатывал разные приложения для “Андроида”. Поначалу все было как хобби, для личного пользования.

Это было просто увлечение, я разработал игру для телефона, обычные “танчики”. Затем захотел сделать себе приложение–будильник, показал друзьям им понравилось, начали пользоваться. Потом люди начали просить, чтобы я добавил в приложение озвучку заряда батареи и так далее.

Первое приложение для незрячих, которое разработал Олег Тайструк

Затем Олег решил разработать приложение для общего пользования – распознаватель купюр. Ведь незрячих людей часто обманывают, потому что они не видят какими деньгами они расплачиваются. Мошенник могут недодать сдачи или взять с них больше денег, чем нужно. Сейчас приложением пользуются в разных уголках планеты, оно распознает 85 валют мира.

У большинства  незрячих есть проблема, когда нужно расплатиться в магазине, а какая купюра в руке невозможно прощупать, иногда значок не прощупывается даже в новых купюрах. А с помощью приложения можно. Нужно навести камеру на  купюру и она произнесет номинал. Идею мне подал мой незрячий друг из Белоруссии. Приложение пользуется популярностью в разных странах. Сейчас она распознает около 85 валют мира. На прошлой неделе с нами связались незрячие пользователи из Эфиопии и попросили, чтобы я добавил их валюту, – рассказывает разработчик.

Приложение Blind-Droid Wallet

Приложение Blind-Droid Wallet

На разработку одного приложения Олег тратит около полугода. Позже он пишет для них обновления. Все разработки Олега доступны в Play Market абсолютно бесплатно, кроме одного.

Я решил создать платное, коммерческое приложение. Сел, подумал чего еще нет и выяснилось что до сих пор нет “Камасутры” для незрячих. А вдруг появится на это спрос. У меня еще есть друг Алексанр, он помог мне по переводить на английский. Мы оформили его в виде каталога, со всякими категориями. Описание всех картинок озвучивается. Но это уже полностью коммерческий проект. Приложение в Play Market стоит 5 долларов.

Сейчас Олег Тайструк думает над идеями для новых приложений. А всем, кто по  каким либо причинам лишился зрения желает не опускать руки и стремиться к своей мечте.

Дисплей Брайля

Дисплей Брайля

Как сообщала USIonline.comодесские игроделы приняли участие в мировом геймджеме и за 2 дня разработали проекты о том “что значит дом”.

Читайте нас в Telegram.