Начался суд над догхантером, который убил полсотни собак в Одессе «фото»

Начался суд над догхантером, который убил полсотни собак в Одессе

Шевченковский районный суд Киева начал рассмотрение дела по существу над догхантером Алексеем Святогором, которого обвиняют в убийстве животных и публичном призыве к насилию. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Об этом стало известно во время прямого эфира телеканала ТСН из зала судебного заседания, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Алексей Святогор, который сам себя называет догхантером, убивал собак не только в Одессе, но и на территории других городов Украины. При этом он никогда не скрывал того, чем занимается, а наоборот привлекал внимание к такому роду деятельности.

В результате прокуратура открыла уголовное производство по ч.3 ст.300 УК Украины (пропаганда насилия). Догхантеру Святогору грозит до 5 лет заключения в тюрьме.

Во время заседания была отмечена информация о том, что обвиняемый догхантер Алексей Святогор на ряде сайтов раздавал людям инструкции о том, как использовать оружие и препараты для того, чтобы убивать животных, в частности, собак. Такие методы убийства приводили к долгой и мучительной смерти животных, что подтверждает оценка эксперта ветеринарной клиники “Белый клык”.

Во время заседания выступила зоозащитница Оксана Костюкевич и попросила признать ее гражданским истцом в деле. От переизбытка чувств истец расплакалась прямо в зале суда. По иску с догхантера предложено взыскать 1 млн грн за моральный ущерб. При этом Святогор заявил, что ему не понятны обвинения по гражданскому иску. Отметим, что у него высшее юридическое образование и он работает адвокатом.

Во время перерыва в судебном заседании между зоозащитниками и стороной защиты разгорелся конфликт. Зооактивисты подошли к адвокату обвиняемого и принялись оскорблять его, называя бесхребетным. На что вышедший из себя адвокат дал ответ.

Бесхребетный никогда не пойдет против толпы! Вы ведете себя как свора собак. Вы – свора собак, – заявил адвокат обвиняемого догхантера Алексей Клименюк.

После перерыва судья отклонила гражданский иск Костюкевич и продолжила рассматривать дело по существу. Судья Оксана Голуб приняла все доказательства, предоставленные прокурором и назначила следующее заседание на 14:00 9 апреля.

Напомним, УСИ сообщала, что летом в Киеве задержали догхантера Алексея Святогора, который убил в Одессе 50 собак. Шевченковский районный суд Киева посадил его в СИЗО сроком на два месяца, однако затем меру пресечения сменили на домашний арест.

Как сообщала USIonline.comв Черноморске назначили награду за поимку догхантера: наказать отравителя собак по закону почти нереально.

Читайте нас в Telegram.