“Это не мои”, – как на Привозе торгуют запрещенными цветами (фоторепортаж) «фото»

“Это не мои”, – как на Привозе торгуют запрещенными цветами (фоторепортаж)

Борьба с продавцами подснежников длится уже много лет. Закон Украины запрещают продажу дикого первоцвета, но, несмотря на запреты, всегда находятся те, кто торгует цветами, занесенными в Красную книгу, и те, кто эти цветы покупает. В Госэкослужбе в этом году объявили время проверок еще 15 февраля.

Корреспондент Украинской Службы Информации решил провести свой рейд, найти запрещенные цветы не составило труда. Цена за букетик колеблется от 20 до 50 гривен.

Цветочный ряд Привоза пестрит цветами: нежные розы, весенние нарциссы и тюльпаны, выбор на любой вкус и кошелек. Первую точку продажи подснежников мы нашли быстро, целая корзина с белыми цветами рядом с цветочным павильоном. Через несколько минут подошел парень, но заметив фотоаппарат, поспешил уйти. Мы нашли его в павильоне.

Так это не мои, я подснежниками не торгую. Вот мой павильон. Все вопросы к бабушке, которая с ними стоит, но она сейчас отошла, когда вернется, не знаю, – рассказал корреспонденту УСИ продавец.

В Одессе незаконно продают подснежники

Вторую точку тоже трудно не заметить, продавец торгует исключительно подснежниками. Заметив наш интерес первоцветом, засуетилась: Букетик 20 гривен, вам сколько?

Но услышав вопрос, знает ли она что продавать подснежники в Украине запрещено, сразу перешла на незнакомый нам язык и сбежала, оставив свой товар.

Ребята вам делать больше нечего? – поинтересовалась ее соседка по месту торговли.

В Одессе незаконно продают подснежники

Прогулявшись по торговым рядам, нашли еще одну точку. Эти подснежники отличались от других – пышными бутонами. Продавца на рабочем месте не оказалось.

Букетик 50 гривен стоит, – рассказала продавец из соседнего павильона.

Услышав, вопрос о происхождении цветов и о запрете торговли подснежниками в Украине, она ответила:

Честно, не знала, что продавать подснежники нельзя. Но это не мои, моя соседка отошла, когда вернется, не знаю. Но я ей передам, – рассказала продавец корреспонденту УСИ.

В Одессе незаконно продают подснежники

В Законодательстве, в статье о растительном мире говорится, что за продажу диких подснежников грозит административная ответственность и штраф. Он колеблется от 510 до 1700 гривен за торговлю с конфискацией цветов, при этом ответственность может понести и покупатель краснокнижных цветов наравне с продавцом. А если человек будет пойман при сборе цветов в заповедной зоне – от 1700 до 3655 с конфискацией растений.

Пока на Привозе продают подснежники, на сайте Госэкослужбы в Одесской области сообщают, что объявлена борьба с незаконной продажей.

Операция “Первоцвет -2019 начала свою работу. Инспекторы выходят на рейды, – говорится в публикации на сайте ведомства, датируемое 15 февраля 2019 года.

А вот ботаники уверены, что многие люди не понимают, что не диких подснежников просто не бывает.

А значит, Закон распространяется как на подснежники, выращенные в лесу или заповеднике, так и на придомовом участке.

В Одессе незаконно продают подснежники

Дело в том, что вырастить подснежник в теплице невозможно. Только на участке. И в любом случае луковица была взята из дикой природы. Многие люди думают, что если выкопать луковицу где-нибудь на склоне и посадить у себя, это автоматически не дикий цветок и на него не распространяется Закон, но это не правда, и люди должны понимать, что могут понести ответственность. Если вы смогли купить луковицу и посадить у себя подснежники возле дома – просто любуйтесь, но не продавайте, – прокомментировала ведущий специалист одесского ботанического сада Ася Голокоз.

В Одессе незаконно продают подснежники

О проблеме продажи подснежников традиционно вспоминают один раз в год. И традиционно есть те, кто хочет заработать на скромных букетах, их главное преимущество как товара – низкая цена, приятная для клиентов. Но стоит помнить, что в Украине продажа и покупка первоцвета запрещена, так как это исчезающий вид. Правда, ажиотажа возле точек нет, как среди клиентов, так и инспекторов Госэкослужбы.

В Одессе незаконно продают подснежники

В Одессе незаконно продают подснежники

В Одессе незаконно продают подснежники

Ранее USIonline.com, сообщала о ценах на мягкие игрушки и подарочные наборы на Привозе .

Читайте нас в Telegram.