После эксперимента УСИ Госпотребслужба рассказала, как проводятся проверки одесского общепита (фото) «фото»

После эксперимента УСИ Госпотребслужба рассказала, как проводятся проверки одесского общепита (фото)

После проведенной экспертизы по проверке качества и безопасности шаурмы в Одессе УСИ обратилась в Госпродпотребслужбу. Там рассказали, как и куда нужно обращаться в случаях выявления антисанитарного состояния заведений общепита или возникновения заболеваний вследствие употребления пищевых продуктов в таких заведениях.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

За 2018 год в главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области поступило 218 жалоб от граждан, около трети касались вопросов оборота пищевых продуктов на территории Одессы. Уже за нынешний год таких обращений – 27.

Любой человек может написать к нам заявление, указать четкий адрес, и наши специалисты обязательно выйдут для проверки указанного заведения общественного питания, – рассказал начальник Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области Владимир Гиска.

На фото: Владимир Гиска

Он отметил, что очень важной деталью является идентификация такого заведения. Часто название на вывеске не соответствует юридическому названию точки. Обычно название заведения указано в “уголке потребителя”, его и нужно указать в заявлении.

Также существует определенный порядок для проверки тех или иных продуктов. В остальных случаях такую экспертизу могут признать недействительной.

Отбирать продукты для проверки нужно, соблюдая определенные требования. Сегодня предприятие по изготовлению шаурмы в праве оспаривать результат вашей проверки. Не думайте, что мы их защищаем. Мы наоборот рады, что вы нам помогаете, – объяснил Владимир Гиска.

Он добавил, что отбор проб пищевых продуктов для исследований, их транспортировка для исследований должны осуществляться специально обученными специалистами в специальном контейнере и в определенные сроки.

Отметим, что во время эксперимента УСИ продукты доставлялись в течение часа, однако транспортировались исключительно в пакетах, предоставленных в точках продажи шаурмы.

ГУ Госпотребслужбы

В прошлом году мы зафиксировали 89 точек по продаже шаурмы. Из них мы проверили 32, после чего 7 из них были закрыты. Одна точка была закрыта в судебном порядке, а остальные закрылись сами, – рассказал Владимир Гиска.

Один из случаев произошел на ул. Канатной, 99/2. Там был зафиксирован случай вспышки кишечной инфекции, от которого пострадало 27 человек, среди них были дети. Во время проверки обнаружилось, что там не соблюдались нормы санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. В итоге заведение “Вкус востока” было закрыто, а материалы проверки передали в полицию.

В Госпотребслужбе отметили, что во время таких проверок и в момент закрытия точек они сотрудничают с полицией. Есть лаборатория под началом Госпродпотребслужбы для проведения таких экспертиз. Туда также могут обращаться граждане в случае необходимости проверки таких продуктов. Лаборатория находится недалеко от “Двух столбов” в пгт Хлебодарское.

Напомним, УСИ провела эксперимент, проверив по одной точке продажи шаурмы в каждом из районов Одессы. Результат экспертизы удивил даже работников лаборатории: в каждой шаурме оказались кишечная палочка и повышенная норма других микробов.

Как сообщала USIonline.comгоспотребслужба расследует жестокое обращение с овцами в Черноморском порту.

Читайте нас в Telegram.