Смерть в феврале: история и фильмы Веры Холодной «фото»

Смерть в феврале: история и фильмы Веры Холодной

В этом году исполняется 100 лет со дня смерти Веры Холодной. За короткий срок никому не известная девушка смогла стать кумиром целого поколения. Фильмы с ее участием имели рекордные сборы за всю историю дореволюционного кино. С Одессой Веру Холодную связывает участие в съемках нескольких фильмов, более полугода жизни и трагическая смерть. До сих пор исследователи ломают копья по поводу причины смерти актрисы. С высоты вековой давности не так важно, отчего умерла Вера Холодная, но важнее то, какой она оставила след в истории кинематографа и Одессы.

Мечта стать балериной

В 1893 году в молодой семье четы Левченко рождается первый ребенок, которого назвали Верой. Через два года родители в силу семейных обстоятельств переезжают в Москву.

Биографы актрисы отмечают, что она была спокойным и послушным ребенком. Девочка довольно рано начала читать, а в 10 лет ее отдают в частную гимназию. Тогда же Вера Холодная решает попробовать себя в балете и, выдержав конкурс, становится ученицей балетного училища Большого театра. Но балериной ей стать было не суждено. Ее бабушка не приняла эту идею и вынудила юную Веру вернуться в гимназию.

В 1905 году умирает ее отец и ей приходится возложить на себя часть обязанностей по присмотру за малолетними сестрами. Она продолжает музицировать, участвовать в любительских постановках и мечтать о кино.

В год рождения Веры Холодной в гостинице “Франция” в Одессе механик Иосиф Тимченко показал первые в мире фильмы. Через два года браться Люмьеры независимо от него произведут настоящий фурор своим фильмом “Прибытие поезда”. На первом же платном сеансе показывали иные фильмы: “Выход рабочих с фабрики”, “Завтрак младенца” и др. Через двадцать лет только в Российской империи будут снимать по нескольку сот фильмов в год. Так началась эпоха кино.

Киноаппарат И. Тимченко

Замужество, война и первые роли в кино

В 1910 году Вера выходит замуж за Владимира Холодного. По образованию он был юристом, но кроме всего прочего слыл заядлым гонщиком. Еще до Первой мировой войны стал издавать первый специализированный журнал “Auto”.

Начало войны нарушило размеренную жизнь семьи. Владимир Холодный в числе первых уходит добровольцем на фронт. Вера Холодная остается одна с двумя дочерьми. В этот момент она решает попробовать свои силы в кинематографе.

Вера Холодная с дочерью

Первая ее роль – всего лишь несколько метров пленки в фильме “Анна Каренина” (1914). Вначале она получает второстепенные роли, которые не требуют знания актерского мастерства, но в короткий срок она становится феноменально любимой героиней салонных драм.

Вера Холодная на фронте с мужем, Владимир холодный – крайний слева

Успех был таким, что в 1917 году Вера Холодная приняла участие в съемках 11 (!) кинолент, и начала подготовку к съемкам в двенадцатом фильме. Ни война, ни революция не были препятствием ее триумфу на экране. Хотя исследователи ее творчества признают, что роли, которые она играла, были в основном однотипными.

Впрочем, Вера Холодная не забывала и о своих обязанностях верной супруги. Как только она получила известие о ранении мужа, она направилась на линию фронта и преданно ухаживала за получившим ранение Владимиром Холодным.

 Образ: на съемочной площадке и за ним

Вера Холодная – символ кинематографа Серебряного века. Внешний вид актрисы (кинофильмы и постановочные фотографии) остается практически неизменным – эстетизированным, идеализированным, утонченным, – так характеризует актрису одна из исследовательниц эпохи Серебряного века.

Образы Веры Холодной

Образы Веры Холодной

Образы Веры Холодной

Образы Веры Холодной

В кинематографе Вера Холодная почти всегда воплощала образ жертвы греховной страсти, не способной к сопротивлению жертвы обстоятельств, которая не может противиться коварному соблазнителю.

Тем не менее, Веру Холодную можно с полной уверенностью назвать законодательницей мод. Наша героиня, как и другие известные актрисы 1910-х годов Ольга Гзовская, Вера Каралли, Лидия Коренева демонстрировали на экране произведения дизайнерского искусства того времени.

Часто газеты того времени отмечали внешний вид актрисы, нежели ее игру.

Образы Веры Холодной находили отклик у критики

Сценарий госпожи Тиссовой не блещет оригинальностью, но он дает много благодарных внешних положений играющую главную роль актрисе, – не в смысле глубины переживаний или каких-то психологических тонкостей, а именно внешней, зрительной эффектности. Этим умело воспользовалась госпожа Холодная, красиво промелькнувшая в картине, щегольнувшая красивыми туалетами, приятно ласкавшая глаз, – так отзывалась “Театральная газета” о картине “Миражи” (1916) с участием Веры Холодной.

Несмотря на то, что Вера Холодная была востребованной актрисой, она довольно редко давала интервью, поэтому сложно проследить ее собственное отношение к подобному однообразию ролей. Одно из последних своих интервью актриса дала изданию “Киногазета” в 1918 году. Там она говорила о том, что еще не сыграла ту роль, “которой была бы вполне довольна”.

Будущее жанра – велико и необъятно. И я счастлива, если хоть немного могу принимать участие в этом великом деле творческого развития кинематографа, если мои тени на экране дают, хоть немного радости людям, – сказала напоследок актриса.

Одесские полгода: жизнь и смерть Веры Холодной

Летом 1918 года съемочная группа, в том числе и Вера Холодная с двумя дочерьми, выдвигается в сторону Одессы. Здесь планировалось отснять эпизоды из фильма “Княжна Тараканова”.

Митинг в Одессе в годы французской интервенции, нач. 1919 г.

Это уже был разгар Гражданской войны. Путь, который ранее занимал сутки, превратился в восьмидневное изнурительное путешествие по разоренной стране. В Одессе тогда находились немецкие войска, которые заняли большую часть нынешней Украины, которая именовалась Украинская держава гетмана Скоропадского.

Местные газеты не стеснялись в комплиментах, описывая фильмы с Верой Холодной. Хотя время было непростое, съемки продолжались.

Существует определенная путаница относительно того, где жила актриса в Одессе. Чаще всего можно прочитать о том, что она остановилась в номере гостиницы “Большая Московская”, однако некоторые источники утверждают, что Вера Холодная жила вместе со съемочной группой на Французском бульваре, а перебралась в апартаменты в доме Папудова после того как заболела ее дочь.

Гостиница “Большая Московская”, где некоторое время жила Вера Холодная в Одессе

Дом Папудова, где актриса провела последние недели своей жизни. Угловой флигель, в котором жила Вера Холодная не сохранился

В ноябре 1918 года Вера Холодная серьезно заболевает. В те дни она помимо съемок в фильме часто выступала на благотворительных концертах. Все это происходило в сценических костюмах, в холодных помещениях. Жить тоже приходилось в холодных комнатах.

Афиши в одесских газетах 1918 года о демонстрации фильмов с Верой Холодной

Афиши в одесских газетах 1918 года о демонстрации фильмов с Верой Холодной

Последнее выступление Веры Холодной состоялось 8 февраля 1919 года. Это был благотворительный вечер в пользу профессионального Союза театральных художников города Одессы. Оперный театр не отапливался, и посетители сидели одетыми, артисты не могли такого себе позволить и выступали в сценических костюмах.

Заболевание оказалось серьезнее, чем предполагали. Через считанные дни Вера Холодная скончалась. В траурной процессии приняло участие до 10 тысяч человек. Ее тело забальзамировали и перенесли в часовню на Первом христианском кладбище.

После упразднения кладбища могила была уничтожена. По одной из версий, прах Веры Холодной был захоронен в могиле режиссера Петра Чардынина.

Младшая сестра Соня Холодная в своем письме 1957 года писала: “она была бальзамирована и находилась в часовне на Первом христианском кладбище. В 1931 году кладбище упразднили… Я запрашивала городской отдел коммунального хозяйства и отдел управления кладбищами, чтобы мне разрешили перенести Веру Васильевну на Второе кладбище, где у нас похоронена бабушка. Но я получила ответ, что останки Веры Владимировны, коммуниста Красного и артистки Стасиной перевезут в Москву”.

Память

Долгое время память о приме немого кино была заключена в нескольких скупых строках в энциклопедии. Затем интерес к личности Веры Холодной многократно вырос, появилось необозримое количество версий ее смерти, ей приписывали то наличие “красных” взглядов, то шпионство в пользу полудюжины разведок, но большинство из этих версий не выдерживают никакой критики.

Только в 2003 году был открыт памятник Вере Холодной. Он расположен на ул. Преображенской у дома Папудова, где она провела последние недели перед смертью. В 2010 году мемориальная доска появилась на Одесской киностудии. Скромный памятник с барельефом актрисы находится в ограде могилы режиссера Петра Чардынина на Втором христианском кладбище.

Памятник Вере Холодной возле дома Папудова, открыт в 2003 г

Памятник Вере Холодной возле дома Папудова, открыт в 2003 г

Большая часть фильмов, в которых снималась Вера Холодная, не сохранились. Полностью или частично доступны восемь кинолент, из 35-50 в которых приняла участие актриса.

Вера Холодная, фото 1918 г

Вера Холодная, фото 1918 г

Автор: Станислав Кинка.

Как сообщала USIonline.com, в годовщину смерти Веры Холодной гибнет памятник, посвященный великой актрисе.

Читайте нас в Telegram.