Суд оставил за решеткой одного из организаторов аферы с долгостроем “Набережный квартал” и назначил залог в 11 миллионов «фото»

Суд оставил за решеткой одного из организаторов аферы с долгостроем “Набережный квартал” и назначил залог в 11 миллионов

Апелляционный суд Одесской области оставил под стражей до 23 марта 2019 года с залогом в чуть более 11 миллионов гривен бывшего руководителя и соучредителя обслуживающего кооператива «Набережный квартал – Жаботинского» Александра Еременко (6 станция Большого Фонтана).

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации из зала заседания.

13 февраля суд рассмотрел жалобу адвоката Александра Еременко Руслана Чарана по поводу того, что его подзащитного нет нужды держать под стражей, так как он не скрывался от следствия, а также на его попечении есть отец. Защитник обратился с просьбой избрать мерой пресечения не содержание под стражей, а ночной домашний арест. Как доказательство он заявил, что его клиента задержали дома, и он не скрывался.

Также он назвал завышенной сумму залога в 11 миллионов 1 тысячу 567 гривен.

Прокурор Евгений Притула со своей стороны заметил, что Еременко отказывался пускать почтальона и принимать повестки, а также заявил, что задержали руководителя кооператива, бросившего стройку, не дома, а на улице. Уже два участника аферы: Игорь Плейзор и Дарья Зубко скрылись за границей, а двоих успели поместить под стражу.

Всего, по данным следствия, ущерб от продажи недостроенных и брошенных квартир составляет около 41 миллиона гривен.

В итоге, суд оставил в силе решение Киевского районного суда, а Еременко придется до конца марта находиться под стражей.

Что же касается самого недостроя “Набережный квартал. Жаботинского”, то строительство первой секции так и не закончено, а второй так и не началось. Сейчас документы на недострой оформляет “Олимпекс транс”, арендатор земли. Однако пока еще ни сроков строительства, ни данных о том, будет ли, какой высоты и когда построена вторая секция – нет. Ряд инвесторов продолжает судиться за свои имущественные права.

Напомним, что в отношении Еременко открыто производство по ч.5 ст. 190 – мошенничество, присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и самоуправстве.

Как сообщала USIonline.comновый удар строительной гидры: вслед за Фонтаном “Набережный квартал” бросил недострой в Крыжановке.

Читайте нас в Telegram.