Два боевых катера ВМСУ заложили на верфи (фото) «фото»

Два боевых катера ВМСУ заложили на верфи (фото)

На верфи завода «Кузница на Рыбальском» в Киеве началось строительство еще одного малого бронекатера «Гюрза-М» и десантно-штурмового катера «Кентавр-ЛК» для ВМСУ. Их соберут, примерно, за 4 месяца.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр Командования Военно-морских сил Украины.

Это закладка уже 8-го бронированного артиллерийского катера и 3-го десантно-штурмового катера. Все они изначально базировались в Одессе, однако сейчас два МБАКа находится в Мариуполе, еще два захвачены россиянами.

Фото: Пресс-центр Командования ВМС ВСУ

Заложенные сегодня по заказу Министерства обороны Украины бронированный артиллерийский катер проекта 58155 (МБАК “Гюрза-М”- Ред.) и десантно-штурмовой катер проекта 58503 (БДШК “Кентавр-ЛК”- Ред.) дополнят силы обороны территориального моря Украины… Катера такого типа хорошо зарекомендовали себя на море и на реках, это маневренные и эффективные боевые единицы, – заявил командующий украинских ВМС адмирал Игорь Воронченко.

Фото: Пресс-центр Командования ВМС ВСУ

Всего в рамках программы развития украинского боевого флота запланировано дальнейшее строительство бронекатеров типа “Гюрза-М” (до 20 единиц) и десантно-штурмовых катеров типа “Кентавр” (8 единиц).

Фото: Пресс-центр Командования ВМС ВСУ

Как сообщала USIonline.comплененным морякам в СИЗО Москвы передали еду и письма огромными пакетами.

Читайте нас в Telegram.