Ракетный комплекс “Ольха”, испытанный под Одессой, запущен в серийное производство «фото»

Ракетный комплекс “Ольха”, испытанный под Одессой, запущен в серийное производство

В Украине запущены в серию сотни ракет «Ольха». Их испытания проходили в Одесской области.

Об этом заявил генеральный конструктор ракеты – гендиректор КБ “Луч” Олег Коростелев в интервью Цензор.НЕТ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В 2019 году в распоряжении украинской армии появится мощный отечественный высокоточный ракетный комплекс “Ольха”. Каждая пусковая установка этого комплекса способна поразить 12 различных наземных целей.

Первый выстрел “Ольха” произвела в марте 2016 года. То есть, на разработку было потрачено всего 2,5 года. Можно, сказать, что мы справились в беспрецедентно сжатые сроки. Кстати, вначале нам не очень верили. Однако всякие сомнения развеялись, когда все увидели, насколько точно стреляет наша система. Во время одного из испытаний, сразу 2 ракеты попали практически прямо в место, где стоял столб, расположенный в точке прицеливания. Руководство поверило в наш проект, и это было самое главное, – рассказал конструктор.

Конструкторы создали новый механизм пуска ракет и уже на первых испытаниях в Одесской области оружие показало поразительную точность.

Мы снабдили ракету газодинамическими рулями, чтобы она могла сохранять направление полета условно “по стволу” до тех пор, пока не наберет скорость. Но это было и в российской ракете. А вот уже во время пикирования на цель, наша ракета начинает корректироваться, осуществляя наведение на цель по заданной системе координат. Для этого мы спроектировали уникальную головную часть ракеты и полностью переделали пусковую установку, заменили в ней все электронное оборудование. В итоге ракетный комплекс получил два новых качества. Во-первых, он стал высокоточным, а во-вторых, появилась возможность присвоить каждой ракете свою цель, – добавил Олег Коростелев.

Комплекс “Ольха” является альтернативой советско-российской 300-мм реактивной системы залпового огня (РСЗО) “Смерч”. Разработчиком нового украинского комплекса, который оснащен одноименной высокоточной корректируемой ракетой, является киевское конструкторское бюро “Луч”.

Как сообщала USIonline.com, украинская армия приняла на вооружение ракетный комплекс “Ольха”, который испытывали в Одесской области.

Читайте нас в Telegram.