Одесского судью, чьи схемы расследовало ГПУ, уволили без наказания «фото»

Одесского судью, чьи схемы расследовало ГПУ, уволили без наказания

Высший совет правосудия уволил судью Киевского райсуда Сергея Реву. Его коррупционные схемы расследовали в Генпрокуратуре, но позже спустили дело на тормозах.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на решение Высшего совета правосудия.

Решение было принято на заседании ВСП 5 февраля 2019 года. Реву уволили за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Указывается, что судья Рева, принимая решение о недееспособности лица, назначил ему опекуна и допустил немедленное исполнения решения, не установив сроки его обжалования. Из-за этого два ребенка гражданина, которые претендовали не его имущество, оказались ни с чем.

Кроме того, в другом гражданском деле судья фактически вывел заложенное имущество, чем помешал предприятию выполнять кредитные долговые обязательства. Позже он переложил их на другую фирму.

Ранее следователи ГПУ предъявили Реве подозрение  в совершении преступления по ч.1 ст.375 (вынесение заведомо неправосудного решения) УК , но никакой ответственности, в результате, судья так и не понес.

Высшая квалификационная комиссия судей 30 мая 2013 постановила, Рева выносил незаконные вердикты по земельным вопросам, которые не касались компетенции Киевского райсуда (речь шла о недвижимости в Коминтерновском районе области).

Кроме того, он вынес 26 незаконных определений по делам о взыскании долгов по договорам займа, что позволило истцам оформить права собственности на земли на территории Таировского сельсовета. Впоследствии его решения отменили. Также речь шла о том, что Рева получал “откаты” за вынесение “нужных” решений.

Отдельно доходы и расходы судьи за последние 12 лет проанализировали общественники из “Верховенства права“.

Сергей Рева и его безработная жена Зинаида владеют Mercedes GL 500 (2008 года), Infinity FX – 35 (2007 года), домом в селе Фонтанка (121,4 кв. м.), а также трехкомнатная квартира и гараж в ЖК “Титаник”, что на ул. Тенистая, 15 в Одессе. Квартиру, средняя стоимость которой составляет порядка 260 тыс. долларов, Зинаида Ревы получила в подарок в 2009 году.

В декларации судьи также указан земельный участок в Одесской области площадью 0,025 га, а также садовый дом (122,6 кв. метра) на трассе “Одесса-Мелитополь-Новоазовск” в Коминтерновском районе и участок в Волынской области (1,35 гектара)

Как сообщала USIonline.com, одесский судья, закрывший глаза на фиктивные документы недостроя “Набережный квартал”, задекларировал два дома и внедорожник за миллион.

Читайте нас в Telegram.