Ранняя весна: в Одесскую область раньше времени прилетел редкий вид пеликанов (фото, видео) «фото»

Ранняя весна: в Одесскую область раньше времени прилетел редкий вид пеликанов (фото, видео)

В Одесскую область раньше времени прилетели кудрявые пеликаны. Это редкое явление, обычно они возвращаются в наши края не раньше середины весны.

Об этом сообщает эколог Иван Русев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Стаю кудрявых пеликанов заметили в районе маяка Шаганы в Национальном парке “Тузловские лиманы”. Скорее всего, на такой ранний визит повлияла по-весеннему теплая погода, раньше в феврале пеликаны в наших краях не встречались. Кудрявые пеликаны занесены в Красную книгу Украины как редкий вид.

Как только солнце поднялось со стороны моря, недалеко от маяка, на горизонте появилась стая необычных для этого сезона птиц. Присмотрелся я в бинокль и удивился. Это были птицы с оранжево-красными длинными клювами – кудрявые пеликан в брачном наряде. Так рано мне еще не приходилось видеть стаю кудрявых пеликанов в нашем нацпарке. Отдельные особи встречались, а тут аж 12 редчайших птиц, занесенных в Красную книгу Украины и МСОП, – сообщил Русев.

.

Досье УСИ: Кудрявый пеликан похож на розового пеликана, но крупнее. На темени и затылке “кудрявые” перья, горловой мешок оранжевый, лапы темно-серые, радужина беловатая. Когда-то этот вид был широко распространен, но сейчас считается редким.

Фото: Иван Русев / Facebook

Как сообщала USIonline.comв Одесской области дайвер нашел два якоря и обломки старинного судна.

Читайте нас в Telegram.