В одесской частной школе “Майбуття” ученики стащили баллончик у одноклассницы и распылили слезоточивый газ: отец школьника заявил о буллинге «фото»

В одесской частной школе “Майбуття” ученики стащили баллончик у одноклассницы и распылили слезоточивый газ: отец школьника заявил о буллинге

В понедельник, 4 февраля, в частной одесской школе «Майбуття» на ул. Глушко трое учеников 8 класса стащили газовый баллончик у одноклассницы и распылили раздражающее вещество. Отец одного из учеников, которые замешаны в хулиганстве, заявил о буллинге и грозился подать в суд на школу.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Разгневанный родитель школьника Вячеслав Ветрыч написал в Facebook пост о том, что его ребенка “отчислили без разбирательств”. Также, по его словам, он планировал подавать в суд на школу на основании Закона Украины о противодействии буллингу.

Мало того, что классный руководитель “подталкивала” учеников к самообвинению, призывая “взять вину на себя”, так еще и никто из “обвинительного комитета” не собирался выслушивать сторону “подозреваемых, – написал отец школьница.

Корреспондент УСИ связался с директором школы “Майбуття” Иваном Быковым. По его словам, мужчина сегодня утром пришел в школу разбираться, но его сын не отчислен.

Мы никого не отчислили из школы, так что это заявление безосновательно. Ситуация сложилась так, что дети распылили газ из баллончика одноклассницы – медики сразу же подключились, администрация вызвала родителей в школу – был разговор с матерью только о том, что необходимо решать проблему. Отец до конца не разобрался в ситуации и сделал голословное заявление. Ребенок трудный, он уже нарушал дисциплину, проблемы с ним были неоднократно, как и замечания, сделанные, в том числе и родителям. Я также не поддерживаю мать, которая дала дочке в школу опасное вещество только потому, что девочка возвращается домой сама, ведь оно несет угрозу здоровья другим ученикам, так что меры будут предприняты и в этой ситуации. Но вы же понимаете, что мы не обыскиваем детей при входе в школу, поэтому и возник этот инцидент, – рассказал директор школы.

Отметим, что согласно законодательству Украины и постановлению Кабинета Министров “О порядке продажи, приобретения, регистрации, учета и применения специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия” имеют право пользоваться газовыми баллончиками лица, достигшие 18 лет.

По словам директора департамента образования Одесского горсовета Елены Буйневич, такие случаи в школах происходят довольно часто. Однако отчислить ребенка только за такой проступок вряд ли могут.

Частные школы не находятся под контролем департамента образования Одесского горсовета, но отчислить ребенка могут исключительно согласно норме. Такие вещи зачастую прописаны в уставе. В целом, ситуация довольно печальная – у многих детей есть аллергии на подобные вещества, в некоторых случаях требуется госпитализация, поэтому администрация школы должна проводить разъяснительную работу с детьми, рассказывать о последствиях и опасности, – прокомментировала корреспонденту УСИ Буйневич.

Добавим, что согласно требованиям Министерства образования, которые распространяются и на частные учебные заведения, порядок расследования таких случаев администрация учебного заведения обязана проводить в соответствии с приказом 616 (с дополнениями). Для этого директор должен создать комиссию о расследовании, в течении 3 дней собрать показания свидетелей, а также сделать запросы о состоянии здоровья учеников и составить акт.

Скрин: Вячеслав Ветрыч / Facebook

Как сообщала USIonline.comза насилие – штраф: родители смогут откупиться от проблем за 350 гривен, если их дети поиздеваются над сверстниками.

Читайте нас в Telegram.