Украина занимает второе место в Европе по смертности от рака: в Одессе за год заболевает до 3 тысяч людей «фото»

Украина занимает второе место в Европе по смертности от рака: в Одессе за год заболевает до 3 тысяч людей

В понедельник, 4 февраля, проходит Всемирный день борьбы против рака. В Одессе с этого дня начинается неделя профилактики онкозаболеваний – горожане могут пройти осмотр, который поможет выявить заболевания на ранних стадиях, а соответственно и раньше начать необходимое лечение.

Об этом сообщил главный внештатный онколог департамента здравоохранения Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Статистика раковых заболеваний с каждым годом растет – это связано как с образом жизни, так и с экологической ситуацией. Украина занимает 2 место в Европе по смертности от онкозаболеваний. А уровень заболеваемости переместился с 10-го места на 2-е, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы.

По словам главного внештатного онколога департамента здравоохранения Одесского горсовета Владислава Севергина, у мужчин на первом месте стоит заболевание рака легких, желудка, прямой кишки, мочевого пузыря, а у женщин – рак молочной железы, рак желудка и шейки матки.

Риски заболеваемости у мужчин более высоки – около 25%, у женщин – 18%. Смертность можно было бы сократить на 40%, если бы больше людей занимались своим здоровьем и проходили профилактику, тогда рак можно было бы выявить на 1-2 стадии, а соответственно и вылечить. Многие виды рака излечимы, но это зависит от того, в какой момент вы обратились, и, к сожалению, от средств, которые люди могут себе позволить выделить на лечение, – отметил онколог Владислав Севергин.

Эксперты также советуют проходить профилактические осмотры как минимум раз в год, поскольку симптомы на ранних стадиях могут быть вовсе не заметны.

Директор Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Елена Колоденко рассказала, что одесситы в эту неделю профилактики могут обратиться в любой центр, где специалисты квалифицировано проведут осмотры. Также пройдет анкетирование, чтобы определить уровень осведомленности населения о раковых заболеваниях.

Очень важно следить за здоровьем, обращать внимание на симптомы, если что-то тревожит – обращаться сразу же к врачу. Важно отметить, что именно здоровый образ жизни, в том числе и правильно питание, не только повышают иммунитет, но и сопротивляемость организма к раку, – утверждает Елена Колоденко.

Отметим, что сейчас в Одессе функционирует Городской центр здоровья молочной железы при поликлинике №6. Здесь как мужчины, так и женщины могут пройти бесплатную консультацию и маммографию на новом оборудовании. В 20-й поликлинике есть цифровой дерматоскоп с фотофиксацией, который детально фиксирует все заболевания. На базе больницы №10 в отделении урологии мужчины старше 40 лет могут бесплатно пройти обследование, которое на ранних стадиях может выявить опухоль предстательной железы.

Как сообщала USIonline.com, телеведущая из Одессы сбрила волосы, чтобы помочь онкобольной девушке.

Читайте нас в Telegram.