Питание в больницах Одессы: сколько выделяют денег на еду пациентам и кто стоит за “пищевой монополией” «фото»

Питание в больницах Одессы: сколько выделяют денег на еду пациентам и кто стоит за “пищевой монополией”

В основном стоимость суточного питания пациентов в одесских больницах составляет от 55 до 150 гривен. В каждой больнице цена отличается – это зависит как от поставщика, так и от количества порций в день. Лидирующие фирмы в Одессе, которые поставляют питание, и являются главными конкурентами на этом поприще – компании «Фабрика вкуса» и «Питание плюс».

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Одесского горсовета в ответе на запрос корреспондента Украинской Службы Информации.

В знаменитой скандалами Еврейской больнице или ГКБ №1 один комплект питания обходится в 93 гривны. Главный врач Евгений Григорьев подписал уже седьмой договор на поставку питания с фирмой “Питание плюс”, которая принадлежит Александру Шаталову. Всего именно эта “проверенная” компания с 2017 года заключила 7 договоров на 21 млн 440 тыс. грн с Еврейской больницей.

Интересно, что компания “Питание плюс” основана Александром Шаталовым и Ольгой Костюкович, которые также учредители фирмы ООО “Бит-Юг А”. Также Ольга Костюкович была соучредительницей фирмы “Бит-Юг” вместе с Игорем Левинзоном, который основал компанию “Фабрика вкуса”.

В инфекционной больнице на Пастера поставщик лечебного питания – ООО “Фабрика вкуса”. От услуг этой фирмы, директором которой является Игорь Левинзон, несколько раз отказывалась Еврейская больница. Суточное питание ребенка до года в этой больнице составляет 55 гривен – сюда входит гастростол без молока, а 4-разовое питание детям от 1 до 3 лет поставляют за 114 гривен с молоком и за 112 гривен – без. Детям от 3 до 10 лет – 129 гривен, а до 18 – на гривну дороже.

Взрослым пациентам еду поставляют также – 4 раза в сутки за 127 гривен, а кормящим матерям – за 126 гривен.

При этом, если вы член семьи ребенка до 6 лет, который лежит в инфекционке, вам положено одноразовое питание в сутки стоимостью 27 гривен.

В одесской больнице №8 на Фонтанской дороге, главврачом которой является Мария Бобкова, пациентов в этом году кормят дешевле, чем в прошлом. Но разница небольшая: в этом году суточное питание оценили в 102 гривны, а в 2018 оно стоило 109 гривен. Если судить по тендерам, то в больнице готовят свои повара – сюда заказывают молочные продукты, сыры, филе рыбы и рыбу мороженную.

В детской больнице имени Резника питание поставляет все та же компания “Фабрика вкуса”. В договоре, который подписала главврач Рыжикова Татьяна, указано, что питание предоставляется только матерям, присматривающим за детьми от 1 до 6 лет. Для них поставляют 4-х разовое питание за 100 гривен.

Отметим, что эта больница также известна многим одесситам благодаря скандалу в марте 2017 года. Тогда полиция открыла уголовное производство в отношении бывшего заведующего хозяйство, которого подозревали в том, что он самовольно присвоил 18 соток земли на сумму более 6 миллионов.

Самое дешевое питание в Одесской клинической больнице №3 имени профессора Алейниковой, главврачом которой является Илья Мильман. Здесь стоимость суточного питания составляет 63 гривны, а в прошлом году цена была еще ниже – 55 гривен.

Если брать ситуацию в целом, средняя цена суточного питания в местных больницах составляет 100 гривен. Если брать в расчет, что больным полагается как минимум 3-разовое питание, то примерно на один прием пищи выделяют около 30 гривен.

Напомним, что главврач одесской ГКБ№5 Алла Прохорова и директор фирмы “Фабрика вкуса” подписали договор на сумму 3 млн 679 тыс. 38 грн. Фирма предложила свои услуги на 10 тыс. 820 грн дешевле компании конкурента ООО “Тонар К”, директором которой является Надежда Токарева. На суточное питание пациентов выделили 102 гривны.

Как сообщала USIonline.com, фирма, от услуг которой отказалась Еврейская больница, будет поставлять продукты питания в ГБ №5.

Читайте нас в Telegram.