
Одесская мэрия стоит на неустройчивом склоне: в муниципалитете обещают ее спасти
В Одесском горсовете обеспокоены состоянием здания одесского муниципалитета.
Об этом в ходе сессии Одесского горсовета рассказал депутат Алексей Еремица, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Он обеспокоился состоянием здания и разрушительными процессами вокруг него. На это вице-мэр Петр Рябоконь отметил, что разрушительные процессы связаны с неустойчивостью склона.
Мы разработали проект укрепления склона, а параллельно готовим документацию на реставрацию здания и замену части покрытий, а также фасад, – отметил чиновник.
Напомним, что реставрация здания Старой биржи на Думской площади, в котором размещается мэрия Одессы, обойдется в 143 млн 623 тыс гривен. В первой редакции муниципальной программы “Номинирования исторического наследия Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО”, утвержденной в 2016 году, фигурировала цифра 55 млн грн. В последней версии этого документа реставрация Старой биржи оценивалась уже в 77 млн грн. Затем сумма выросла вдвое. Мэрию планируют ремонтировать за счет кредитных средств.
Пока в бюджете на здание на Думской заложены 320 тысяч гривен.
Как сообщала USIonline.com, в Черноморске сносят целый район разрушенных оползнем куреней.
Читайте нас в Telegram.