Одесские игроделы приняли участие в мировом геймджеме и за 2 дня разработали проекты о том “что значит дом” «фото»

Одесские игроделы приняли участие в мировом геймджеме и за 2 дня разработали проекты о том “что значит дом”

12 команд одесских разработчиков видеоигр на минувших выходных боролись за призовые места в первом, городском, этапе международного конкурса быстрой разработки игр «Global Game Jam».

Об этом участники состязания рассказали корреспонденту Украинской Службы Информации.

Отметим, что “Global Game Jam” – крупнейшее в мире мероприятие для профессионалов и любителей-энтузиастов в сфере разработки компьютерных игр, которое зародилось в США еще в 2002 году. Каждый год в конце января игроделы в десятках стран одновременно получают тему для разработки проекта, которая чаще всего звучит достаточно абстрактно. В этом году, например, она называлась “Что для тебя значит дом”. После этого есть ровно два дня за которые нужно успеть интерпретировать свое понимание темы в игру. Жанр, стиль и сюжет игры под это можно подстроить абсолютно любой. Главное – успеть предоставить законченный, рабочий продукт.

В Одессе “Global Game Jam” проходит второй год подряд в стенах Кафедры компьютерной инженерии Национальной академии пищевых технологий. Городом-первопроходцем геймджема в Украине на несколько лет раньше стал Кропивницкий.

Участник геймджема Дмитрий Глотенко, который в этом году завоевал 3-е место в городском отборе, рассказал, что некоторые участники соревнования два дня не выходили из ОНАПТ и спали по несколько часов прямо за компьютерами.

На фото Дмитрий Глотенко

Мы пришли в пятницу и нам объявили тему “Что для вас значит дом”, участники быстро разбились на команды и приступили к разработке. Некоторые ребята работали все выходные и спали там же на месте. Всего было 12 команд по 4-5 человек. Я, как и в прошлом году, работал сам. Учитывая разницу в часовых поясах, мы не могли разглашать тему геймджема, пока на Гаваях не наступит 12 часов дня (разница в 10 часов). Если кто-то раскрывает тему для других стран раньше времени – это грозит обнулением всего джема и дисквалификацией для города, – объясняет Глотенко.

Его игра под названием Gears O’Matic  это переплетение жанров квеста и аркады.

Игра “Gears O’Matic”

Нужно провести персонажа и построить дом. Управление происходит через музыкальную шкатулку, в которой игрок должен в разной последовательности выставлять шестеренки. В зависимости от механизма шестеренок, персонаж будет выполнять определенную последовательность действий, – рассказывает Глотенко.

Второе место завоевал текстовый квест “I Remember“, выполненный в стиле заданий в классической российской игре “Космические рейнджеры”.

Игра повествует о выживании девушки-астронавта, которая оказалась единственным выжившим членом экипажа на поврежденном после крушения космическом корабле.

квест “I Remember”

Первое место досталось команде одесского разработчика Владимира Делинского. Он с товарищами реализовал мрачный черно-белый платформер “DoM“.

Мрачный черно-белый платформер “DoM”

Жюри оценивало проекты на уникальность идеи и соответствие объявленной теме. Также каждая команда выбирала себе несколько деверсификаторов – до 4-х условий для игры. Например, можно было выбрать что графика будет только черно-белой. Мы сначала поставили оценки 7 наиболее интересным проектам, потом выделили из них тройку победителей, – рассказал член одесского жюри, организатор митапов разработчиков игр “Indie Game Developers Odessa” Владимир Кондратенко.

На фото: Владимир Кондратенко

Все представленные на джеме игры можно бесплатно скачать с сайта мероприятия.

Добавим, что в этом году от Украины на “Global Game Jam” были представлены 126 игр. Победители, занявшие на городских отборах 1, 2 и 3 места в феврале отправятся в Кропивницкий, где примут участие в следующем этапе отбора и получат призы за свою первую победу.

Часто игры-победили геймджемов в результате превращаются в готовый продукт, который можно купить на Steam. Наш собеседник Дмитрий Глотенко планирует в ближайшее время довести свою игру до релиза.

Как сообщала USIonline.comв Одессе “террористы” поиграли в перестрелку с копами.

Читайте нас в Telegram.