Одесский антирекорд: за последние 5 лет в городе умерло максимальное количество бездомных «фото»

Одесский антирекорд: за последние 5 лет в городе умерло максимальное количество бездомных

За последние три года количество смертей бездомных резко увеличилось. Одесса занимает второе место после Киева по количеству людей, которые живут на улицах, пока проблема с пунктами обогрева и приютами остается открытой.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Одесского горсовета в ответ на запрос корреспондента Украинской Службы Информации.

Всего по официальной статистике за 2018 год в Одессе умерло 90 бездомных людей, а в 2017 году – более 70. Если же говорить о неофициальных данных, то цифры будут намного больше, особенно в зимний период. Так, по данным одесских волонтеров, в городе с начала года от переохлаждения погибло 4 человека, однако в департаменте здравоохранения Одесского горсовета эту информацию не подтверждают. Опять же, по официальным данным, в 2016 году умерло 60 человек, а в 2015 намного меньше – 44.

Люди спят в коридорах в приюте, в этом году происходит что-то необъяснимое. Бездомных все больше, мы планируем устанавливать еще одну большую палатку на 250 человек с обогревом, который нам выделяет город, а вот с питанием сложнее – справляемся абсолютно самостоятельно. Нам удалось получить перевязочный материал, который спасает, у многих людей сильнейшие раны от обморожений, лопается кожа, гнойные раны, – рассказал корреспонденту УСИ основатель приюта для бездомных “Новая жизнь” Федор Герасимов.

Основатель приюта уверен, что справиться и решить эту проблему можно, но для этого нужны средства и действия. В основном, волонтеры справляются самостоятельно: лечат, кормят, помогают тем, у кого на данный момент именно такие жизненные обстоятельства. В больницу бездомных отправляют, но только в самых тяжелых случаях.

Мы хотим открыть еще один приют, но нам городские власти отвечают, что нет свободных зданий. Наша суровая реальность, когда 20 человек стоит в очереди под приютом. Эта проблема, которую нужно решать, – поделился Герасимов.

Отметим, что пункты обогрева разворачивают, если среднесуточная температура выше, чем -10 градусов. С начала ноября прошлого года одесским волонтерам удалось спасти от холодной смерти более 100 человек, ведь в минусовую температуру и при минимальном количестве одежды, чтобы замерзнуть насмерть, достаточно всего 4-5 часов.

Напомним, что в начале января одесские волонтеры открыли первый пункт обогрева на Куликовом поле со стороны Итальянского бульвара. Горсовет обеспечил пункты электричеством и биотуалетами.

Как сообщала USIonline.com, гнойное отделение Еврейской больницы переполнено: бездомные лежат по двое на одной койке, а некоторые спят под кроватью.

Читайте нас в Telegram.