В Одессе установливают новый сбор с туристов: теперь каждый должен в сутки платить около 20 гривен при поселении в отеле или хостеле «фото»

В Одессе установливают новый сбор с туристов: теперь каждый должен в сутки платить около 20 гривен при поселении в отеле или хостеле

Одесский горсовет готовится утвердить новые, более высокие, ставки с туристов – они должны будут платить по 20 грн. за каждые сутки пребывания в городе, а в случае нарушения – штрафы.

Об этом шла речь в ходе бюджетной комиссии Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

С 2019 года в Одессе планируют установить новые ставки туристического сбора для иностранцев, так как принцип налогообложения изменило государство. Если раньше сумма привязывалась к цене номера, то теперь – к минимальной зарплате. Депутаты решили утвердить ставку 0,5% от “минималки” для всех туристов.

Ранее предлагалось утвердить более высокую ставку в 83 грн. в сутки, а вот в 2018 году каждый турист оставил в бюджете всего по 2 грн.

Новый налог будет взиматься за каждые сутки пребывания в отеле или хостеле. За неуплату налога туристов обещают серьезно штрафовать. В то же время депутаты были удивлены, что 3,5 миллионов туристов оставили всего 7 млн. грн. налогов.

Потому, если фискальные органы не будут проверять факты занижения ставки, то в итоге ее увеличение не скажется на сборах в бюджет.

Как сообщала USIonline.comв Одессе установят новые сборы с туристов: каждому иностранцу придется доплачивать по 83 гривны за номер в сутки.

Читайте нас в Telegram.