Итоги недели: конфликт вокруг “Лермонтовского”, вспышка кори в области и игрушечные бульдозеры на митинге против Догтауна «фото»

Итоги недели: конфликт вокруг “Лермонтовского”, вспышка кори в области и игрушечные бульдозеры на митинге против Догтауна

За прошедшую неделю в Одессе и области произошло множество событий: Министерство обороны заняло санаторий «Лермонтовский», церкви в Одесской области начинают переходить в новую ПЦУ, в Килийском районе уже более 70 детей заболело корью, а активисты принесли игрушечные бульдозеры в протест строительству Догтауна на 411 батарее.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На протяжении недели в селе Шевченково Килийского района усилилась вспышка кори. По последним данным число заболевших детей составило почти 70 человек, при том что все начиналась с 14 заболевших детей. Данную ситуацию связывают с тем, что родители детей относятся к баптисткой общине и отказываются прививать своих детей.
Мы выезжали в их общину и говорили с ними, но родители проявляют недоверие к вакцинам. У нас старше 2 лет – 95 не привитых детей, старше семи лет четверо детей не привиты, 142 ребенка ни разу не проходили вакцинацию и 62 получили вакцинацию только один раз, – рассказала главврач Центра первичной медико-санитарной помощи Лариса Степаненко.

Начинает поступать информация, что заболевание продолжает расширять свою географию, так как в еще одном из сел района появились заболевшие дети.

Примерно в 5 утра, 25 января, Министерство обороны заняло санаторий “Лермонтовский”, объявив его новой базой для оздоровления военных. При этом представители санатория заявляли, что происходит очередная попытка рейдерского захвата.

В 2018 году в сферу управления Минобороны были переданы сооружения и здания санатория “Лермонтовский”. На фондах этих зданий будет создан Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения “Одесса” на 400 коек, – заявили в Министерстве обороны.

Представитель МО у входа в “Лермонтовский”

Также Министр обороны Украины Степан Полторак пообещал сохранить все рабочие места санатория. Теперь “Лермонтовский” будет оздоравливать около 6 тысяч человек в год.

На следующий день в Одесской области еще одна церковь перешла в Православную церковь Украины. Данный переход из Московского патриархата поддержало большинство местных верующих вместе с настоятелем храма Владиславом Шиманом. Стоит отметить, что при принятии решения прихожане Свято-Покровского храма в пгт. Сарата высказались практически единогласно.

Церковь в Сарате

В выходные одесские активисты отметились “юмористически митингом”. В протест против строительства “Догтауна” на территории мемориала 411 батареи активисты пришли с игрушечными бульдозерами и бенгальскими огнями. А в конце акции наклеили на ранее наполовину снесенный забор листовки с надписями “Парк для людей!”.

Это мирный флешмоб. Это ответ на абсурд, который происходит вокруг собачьего лагеря, который строится на 411 батарее. Люди выступают против этого строительства, – заявил член инициативной группы “Защитники парка 411-й батареи” Вадим Лугавцов.

Одесские активисты пришли с игрушечными бульдозерами под “Догтаун” на 411 батарее

Также конец недели запомнился одесситам сильным гололедом, из-за которого в Одессе произошло много инцидентов. В полиции за сутки зарегистрировали более 80 ДТП.
Сутки непогоды в Одессе – это 80 ДТП с механическими повреждениями, 3 аварии с пострадавшими, в результате чего водитель одного авто погиб и 2 человека получили травмы, – заявил глава Патрульной полиции Одесской области Юрий Рыбак.
Он отметил, что погибший водитель находился за рулем транспортного средства на “пластиковых” колесах, из-за чего машину понесло, остановиться возможности не было и он въехал в другие авто.

При этом гололед создал и пешеходам множество проблем, когда одесситы не могли спокойно пройти по дорогам, а некоторые катались по мостовой на картоне.

Как сообщала USIonline.com, одесского нардепа ограбили на парковке супермаркета под Киевом.

Читайте нас в Telegram.