Одесситы постепенно переходят на монетизацию субсидий: “живые” деньги получают уже 200 семей «фото»

Одесситы постепенно переходят на монетизацию субсидий: “живые” деньги получают уже 200 семей

На сегодняшний день более 31 тысяч одесских семей пользуются программой жилищных субсидий. Однако из них только 200 получают монетизированную субсидию в безналичной форме.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на директора Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Елену Китайскую.

Она рассказала о том, как на данный момент реализуется программа монетизации субсидий. С 1 января субсидию в денежной форме начислили в первую очередь, тем, кто впервые обратится за ее получением.

Сумма субсидий будет начисляться на специальный счет, то есть персональный аккаунт получателя в “Ощадбанке”. Чем ниже доход семьи, тем ниже будет платеж за жилищно-коммунальные услуги и больше размер субсидии. Если возникнет спорная ситуация, то одесситам нужно обратиться в комиссию в Департамент труда и соцполитики, которая решит, можно ли назначить субсидию в порядке исключения или же отказать по объективным причинам, – добавила  Китайская.

По ее данным, из новых семей, которые обратились за субсидиями, уже 200 получает монетизацию в безналичной форме.

Также, чтобы была возможность получать монетизацию субсидии, не должно быть задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на протяжении двух месяцев. Поскольку в таком случае, семьи не получат остаточные средства на свои счета, а также могут остаться без субсидий в следующем отопительном сезоне.

На общих основаниях теперь не имеют права на назначение субсидий люди, проживающие в квартирах площадью более 120 квадратных метров и домах площадью более 200 квадратных метров. А также те одесситы, которые пользуются автомобилями менее 5 лет. Исключения составляют только многодетные семьи и детские дома семейного типа, – добавила директор департамента.

Как сообщала USIonline.comв Одессе появился долг за субсидии: денег не хватило за тепло и газ.

Читайте нас в Telegram.