Архитекторы предлагают создать единый уникальный комплекс Воронцовской усадьбы, но есть проблемы с “греческими меценатами” (фото) «фото»

Архитекторы предлагают создать единый уникальный комплекс Воронцовской усадьбы, но есть проблемы с “греческими меценатами” (фото)

Одесским архитекторам удалось найти уникальные документы, которые проливают свет на историю комплекса зданий и садов, которые были в усадьбе графа Воронцова – хоть часть памятников утеряна их еще можно восстановить.

Документы презентовал на заседании городского координационного совета по вопросам культурного наследия архитектор-реставратор Анатолий Изотов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Два года ученые искали документы в разных странах по поводу комплекса памятников Воронцовского дворца.

Мы искали материалы в европейских музеях и запасниках Эрмитажа, и нам удалось получить материалы, которые никогда не были опубликованы – несколько тысяч архивных чертежей, – рассказал Изотов.

Комплекс зданий создавался в 1822-1828 года и параллельно развивалась территория нижнего сада (сейчас это склоны под колоннадой у Воронцовского дворца). В данный момент на этом месте застопорилась реконструкция, так называемого, Греческого парка. Меценаты видят склоны в одном стиле, а вот архитекторы считают, что идея второй части парка противоречит истории этого места. Там был нижний сад усадьбы Воронцова, который можно восстановить.

Архитекторы предлагают создать единый уникальный комплекс Воронцовской усадьбы

В процессе развития усадьбы здесь было 25 зданий. Многие были уничтожены войной и городом в 1920-е годы, а также продолжают уничтожать жители, превращая в ванные и туалеты, подземные территории. Нижний сад усадьбы можно восстановить, если “греки” дальше не пойдут, – заметил он.

Также авторы проекта реставрации предлагают учесть, что часть памятника была закопана в свое время, а пока огромная часть подземных ходов, в также территория под первым этажом, где был хамам остается открытой.

В самом же здании Воронцовского дворца самые серьезные изменения были в 1970-е годы.

Архитекторы предлагают создать единый уникальный комплекс Воронцовской усадьбы

В здании под нужды Дворца пионеров были перепланированы помещения, перенесли камины, убрали часть колонн и сделали новые перегородки. Также мы утратили уникальную живопись на втором этаже, – посетовал Изотов.

Авторы предлагают при наличии финансирования вернуть памятнику прежний облик. К примеру, можно восстановить изображения Индийского кабинета – недавно реставраторы нашли его фотографии в цвете, а также восстановить старые лестницы.

Интересно, что, вероятно, при помощи госфинансирования можно будет восстановить хотя бы часть из 37 объектов на территории памятника, к примеру Орловский корпус и конюшни.

Орловский корпус и зимний сад были разрушены в 1941 году. Есть чертежи, но восстановление не дело ближайших лет. Здесь нужно серьезное финансирование, – рассказал автор.

Архитекторы предлагают создать единый уникальный комплекс Воронцовской усадьбы

Пока в мэрии провели тендер на работы в самом Воронцовском дворце, а также бельведере (колоннаде). Если будет возможность, то защитники памятников предлагают учесть найденные документы и признать все существующие и утерянные объекты единым комплексом Воронцовской усадьбы и защитить его от застройки, которая происходит на его границах. А уж после этого постепенно восстановить уникальный объект в те годы, когда он создавался.

Напомним, что Греческий парк недавно частично открыли под Приморским бульваром. Вторая часть пока закрыта от одесситов и ждет реконструкции.

Архитекторы предлагают создать единый уникальный комплекс Воронцовской усадьбы

Как сообщала USIonline.com, работы по восстановлению ротонды Воронцовского дворца затягиваются до следующей весны.

Читайте нас в Telegram.