Родители не привитых от кори детей собираются штурмовать школу на Таирова: их детей отказались пускать на уроки «фото»

Родители не привитых от кори детей собираются штурмовать школу на Таирова: их детей отказались пускать на уроки

В Одессе родители не привитых от кори детей собираются штурмовать школу №84 на проспекте Глушко. По их словам, директор обещала вызвать полицию, если они приведут детей на занятия.

Об этом Корреспондент Украинской Службы Информации сообщила мама троих не привитых учеников школы №84 Марина Гусева.

Она говорит, что ей и еще родителям нескольких школьников запретили приводить детей на занятия, а в качестве альтернативы предложили индивидуальное обучение.

Я сказала директору, что я не учитель. А индивидуальное обучение лишь по желанию. Мне сказали, что это на благо моему же ребенку, чтобы моя дочь не заболела. Но корью могут заболеть как привитые так и не привитые дети. А мой ребенок должен ходить в школу. Она нарушают право на образование. Мне сказали, что если моя дочь придет в школу, они будут вынуждены вызвать полицию, – объяснила Гусева.

Общественники, выступающие за свободу в вопросе вакцинирования, поддержали возмущенных родителей.

Это не допустимо. Вакцинировать своих детей или нет, это право любого родителя. В Департаменте образования не имеют право не допускать детей к занятиям. К нам уже обратились пять человек из 85-й школы. Мы придем вместе с юристом, – прокомментировала корреспонденту УСИ глава общественной организации “Вакцинация – свободный выбор” Вероника Сидоренко

В городском Департаменте образования, уверены что скоро такая ситуация будет во всех учебных учреждениях города. Таким образом работники образования пытаются избежать распространения эпидемии кори. Связано это с тем, что за последнюю неделю резко увеличилось количество заразившихся детей.

Есть статья 14, которая четко говорит о том, что во избежание распространения вирусных заболеваний имеют право не допускать детей в школе. Директор школы организовывает учебный процесс, она имеет право принять такое решение. Тем более что вчера такое распоряжение мы получили от Департамента здравоохранения. Думаю, что скоро такая ситуация будет по всему городу, – рассказала корреспонденту УСИ директор городского Департамента образования Елена Буйневич.

Родители детей, которые собираются брать школу штурмом, являются противниками вакцинации.

У моей старшей дочери есть одна прививка БЧЖ. Она очень тяжело ее пережила. Я против вакцинации, еще и потому что нет гарантии качества вакцин. У меня трое детей и я не хочу их прививать. Тем более что вакцинация – это не гарантия того, что ребенок не заболеет,- рассказала корреспонденту УСИ мать троих детей Марина Гусева.

Напомним, ранее УСИ сообщала, что в одесских школах ограничат посещение не привитых детей.

В Килийском районе Одесской области корью заболели свыше 70 детей. Их родители отказались делать детям прививки из-за религиозных убеждений.

Как сообщала USIonline.comглава Килийской ОТГ заявил, что детей, заболевших корью, не привили не из-за религиозных соображений.

Читайте нас в Telegram.