Предвыборная гонка в Одессе: еще один кандидат в президенты нарушает закон (фото) «фото»

Предвыборная гонка в Одессе: еще один кандидат в президенты нарушает закон (фото)

В Одессе зафиксировали еще одно нарушение предвыборной кампании одного из кандидатов в президенты. Так, в избирательном округе Суворовского района раздают газеты с данными соцопроса, но без надлежащей информации об исследовании.

Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Газеты, в которых опубликованы президентские рейтинги с нарушением законодательства, раздают от имени кандидата в президенты Юлии Тимошенко в палатках на улицах Марсельской и Атамана Головатого в избирательном округе №136.

Так, на 7-й странице спецвыпуска газеты “Вечерние Вести” за октябрь 2018 опубликовано президентский рейтинг, в котором кандидата называют “безоговорочным лидером”. Как указано в материале, социологическое исследование провела компания “Gfk Украина”. Других сведений о заказчике и методологии опроса в газете нет.

 

Фото: Гражданская сеть “ОПОРА”

Отметим, что газета “Вечерние Вести” – СМИ, которое имеет госрегистрацию. По статье 566 Закона Украины “О выборах Президента Украины” информагентства и СМИ обязаны при публикации опросов, связанных с выборами, обнародовать полное название организации, проводившей опрос и заказчиков опроса. Кроме того, время его проведения, территорию, которую охватывал опрос, размер и способ формирования социологической выборки опрошенных, метод опроса, точную формулировку вопросов и возможную статистическую погрешность.

В данном случае мы зафиксировали такой факт только в одном избирательном округе. Могу предположить, что подобные случаи не редкость. Скорее всего, газета пришла из Киева, поскольку мы говорим о президентских выборах, и это был единый выпуск для всей Украины. Это не тяжелое нарушение, как криминал, но по-своему тоже важно. Нам также удалось зафиксировать, что агитационные листовки и билборды кандидатов Андрея Садового, Анатолия Гриценко, Сергея Каплина и Евгения Мураева не имеют исходных данных, это тоже нарушение закона, – рассказал корреспонденту УСИ координатор наблюдения Гражданской сети “ОПОРА” за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Напомним, в округах Одессы и области агитационные листовки и билборды Андрея Садового, Анатолия Гриценко, Сергея Каплина и Евгения Мураева не имеют выходных данных.

Как сообщала USIonline.comв Одессе официально стартовала президентская кампания: в городе определили места для агитации.

Читайте нас в Telegram.