Отставки чиновников из верхушки Черноморского горсовета: почему им пришло время уйти и что ждет мэра Хмельнюка? «фото»

Отставки чиновников из верхушки Черноморского горсовета: почему им пришло время уйти и что ждет мэра Хмельнюка?

В пятницу, 25 января, депутаты Черноморского городского совета приняли отставку секретаря и двух вице-мэров, которые занимали эти должности 15 лет: за это время проблемы долгостроев, обвалов склонов, а также заброшенности центральной части города лишь усугублялись.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался с представителями власти и общественниками Черноморска, чтоб разобраться в сложившейся ситуации.

Сегодняшняя сессия Черноморского горсовета проходила довольно напряженно. Свои должности покинули вице-мэры Наталья Чумель и Сергей Быченко, а также секретарь городского совета Ольга Боровская.

По нашей информации, Быченко сам написал заявление, а Чумель, которая является замом по финансам, успела отчитаться, но депутатов не удовлетворил ее доклад.

По словам депутата Черноморского горсовета Ивана Смиренского, несмотря на большой стаж, уволенные были неспособны выполнять свои обязанности должным образом.

Они не готовы решать проблемы горожан. Их можно перечислять десятками. Начиная от берегоукрепления, заканчивая проблемами 9-го и 13-го микрорайонов, – заявил депутат.

Речь идет об оползнях на склонах под улицей Приморской. Причиной обвалов грунта стала хаотичная застройка береговой линии 3 этажными домами. Ранее на их месте были небольшие рыбацкие курени. Однако, после того, как земля отошла городу, курени начали гореть, землю приватизировали, а позже на их месте построили капитальные строения. Которые недавно обрушились вместе со склоном.

Все мы знаем, что заместители городского головы работали 15 лет вместе с мэром города. Именно они позволили там строительство и выделение на это средств. И участвовали в тех вопросах, которые привели к разрушению берегоукрепления, – сообщил депутат.

Помимо этого, в Черноморске существует проблема долгостроев.

Люди по 16 лет не могут заселиться в свои квартиры. Это говорит о том, что они либо не хотят решать эти вопросы, либо не умеют. Ответственность лежит на власти, потому что власть контролирует и выдает разрешения, и все соответствующие документы. За какие коврижки они были выданы мы все знаем, – заявил Смиренский.

Кроме того, депутат вспомнил кинотеатр “Нептун”, расположенный в центре города. По его мнению, он также был продан и заброшен с подачи старой власти.

Отметим, что не все депутаты Черноморского горсовета готовы обвинять уволенных. Однако, все считают, что их место должны занять новые, избранные на конкурсной основе.

Мы обсудим новые кандидатуры. В прошлый раз мы голосовали без обсуждения. Эти кандидатуры были нам практически навязаны. А сейчас мы такого не допустим, – пояснил депутат Черноморского горсовета Андрей Левченко.

Угроза нависла и над мэром Черноморска Валерием Хмельнюком, который находится у должности уже более 24 лет. Депутат городского совета Василий Бугайчук подготовил на сегодняшнюю сессиию вотум недоверия мэру. Таким образом он высказал мнение большинства местных народных избранников: на данный момент в поддержку мэра высказываются не более 6 депутатов. Однако, общественники сомневаются в том, что вероятные перевыборы возымеют эффект. За 25 лет у Хмельнюка накопилась колоссальная поддержка горожан.

Больше 24 голосов депутатов уже против мэра, но все зависит от горожан. Поддержка есть у мэра. Если даже снимут на перевыборы, если он подаст кандидатуру на выборы, то он пройдет, – считает глава черноморской общественной организации “Полиции общественной безопасности” Петр Канарьян.

Как сообщала USIonline.comв Черноморске продолжает саморазрушаться высотка Стройтехснаба, угрожая жизням местных жителей.

Читайте нас в Telegram.