Жителей Черноморска пугают отравленной водой, чтобы продать обычный фильтр за 6 тысяч гривен «фото»

Жителей Черноморска пугают отравленной водой, чтобы продать обычный фильтр за 6 тысяч гривен

В Черноморске активизировались мошенники, которые внушают пожилым людям, что водопроводная вода отравлена, и продают им «специальный» фильтр. В полиции разводят руками: мошенники действуют в правовом поле.

Об этом сообщил пользователь Facebook Александр Богаченко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Мошенники ходят по парадным группами по 5-7 человек и рассказывают местным жителям об отравленной воде. Представляются сотрудниками организации “Здоровая нация плюс”, предлагая купить у них систему очистки, которой под силу справится с ядом. Их жертвами, как правило, становятся люди преклонного возраста. Для них делают “индивидуальные скидки”.

Друзья, по нашему городу опять начали ходить разводилы, под названием “здорова нация плюс”. Рассказывают что в воде какой-то яд и что нужно СРОЧНО! у них купить систему очистки (обычные фильтры на 3-5 баллонов) за 6000 гривен. Друзья предупредите своих дедушек и бабушек!!!! Заливают очень красиво!!! У самого соседка, старенькая, чуть не купила “по акции” “Только сегодня и только сейчас“, – пишет Богаченко.

документ: Александр Богаченко / Facebook

документ: Александр Богаченко / Facebook

По словам правоохранителей, к ним уже поступило одно заявление по данному делу. Однако, ситуация осложнена тем, что мошенники действуют в правовом поле.

Эти продавцы фильтров действуют с соблюдением всех юридических формальностей. Обмана там практически нет. Люди самостоятельно добровольно подписывают договор и покупают эти фильтры, – заявил советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

Однако, люди, оказавшиеся в подобной ситуации, имеют право составить коллективное либо индивидуальное обращение и отправиться отстаивать свои права в суде.

скрин: Александр Богаченко / Facebook

Как сообщала USIonline.com, мошенники вымогают деньги от имени одесских спасателей.
Читайте нас в Telegram.