Водительские права без автошколы: в Украине хотят разрешить самостоятельную подготовку к экзамену по вождению «фото»

Водительские права без автошколы: в Украине хотят разрешить самостоятельную подготовку к экзамену по вождению

В Украине хотят упростить процедуру получения водительских прав. Среди нововведений – отмена обязательных лекций, а также практических занятий с инструкторами. На опыте европейских стран правительство предлагает ограничиться лишь экзаменами.

Что думают одесские водители, инструктора и полиция, узнавал корреспондент Украинской Службы Информации.

На сегодняшний день, чтобы получить права, нужно подготовить целый пакет документов, пройти несколько этапов процедур и перед экзаменом пройти обязательные платные курсы, которые в среднем составляют 140 часов обучения, а самостоятельная подготовка к экзаменам не считается.

В Украине предложили внести некоторые изменения в процедуру получения водительских прав по опыту стран ЕС. Такое предложение выдвинул заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Из самого основного в такой реформе – возможность самостоятельно выбирать программу подготовки к экзамену, а также упростить способ получения медицинской справки – меньше врачей и возможность подать медсправку в онлайн-режиме.

Фото: Лев Парцхаладзе / Facebook

По словам одесского инструктора Сергея Косаковича, такие реформы не совсем продуманы и вряд ли приведут к улучшению ситуации на дорогах. Первая причина – самостоятельно обучиться вождению – невозможно, а инструктажи от родственников и близких в основном заканчиваются конфликтами. У инструкторов есть программа, по которой занимаются будущие участники дорожного движения, и даже опытные водители могут просто не уметь преподнести важную информацию.

Из личного опыта даже те люди, которые посещают автошколу, лекций и 10-12 занятий практики не хватает, чтобы быть полноценным водителем. Я считаю, что занятия должны проводить профессионалы, поскольку мы говорим о безопасности участников дорожного движения. Чтобы сдать полноценно экзамен, недостаточно просто проехать 3 метра, если без взяток и купленных прав. Я, в первую очередь, за безопасность и думающих водителей. Очень важно, чтобы были реальные знания, правильное обучение и умение управлять машиной, – рассказал корреспонденту УСИ инструктор по вождению Сергей Косакович.

Отметим, что по Закону Украины “О дорожном движении” нельзя передавать управлять автомобилем без соответствующего пакета документов и прав на вождение данной категории автомобиля. То есть водить даже в присутствии родственника – нельзя.

Мы решили также узнать у одесских водителей, что они думают по поводу возможных реформ.

Лично я, как водитель с опытом почти 6 лет, против такой практики. На самом деле, хоть многие водители и инструкторы в автошколах дают лишь базовые знания и понятия, так хоть что-то остается в голове, есть понимание, как вести себя на дорогах. Сейчас ни для кого не секрет, что некоторые покупают удостоверения, а если люди начнут получать права таким “новым” способом, то будет еще хуже, потому что проще и дешевле, – поделилась с корреспондентом УСИ Наталья.

Водитель из Одессы Алексей Прокопенко со стажем около 10 лет “за” такие нововведения.

Я не против такой инициативы, потому что многие люди умеют водить автомобиль на момент, когда идут в автошколу. Конечно, ездить по дорогам общего пользования незаконно, но на спецплощадках и закрытой территории – можно. Так я и учился с отцом, а автошкола была лишь формальностью. Такая реформа поможет уменьшить коррупцию, потому что так люди, которые платят в карманы инструкторам, больше не смогут этого делать. Возможно, и дальше будут платить за экзамены, но для тех, у кого нет возможности вкладывать столько в автошколу, будет гораздо проще, – рассказал Алексей Прокопенко.

В полиции не берутся комментировать, как же может повлиять такой законопроект на ситуацию в целом. Пожелавший остаться анонимным патрульный полицейский отметил, что не видит особо разницы между тем, что есть сейчас и, возможно, будет, если утвердят законопроект.

Везде в автошколах берут взятки. Опаснее, чем сейчас, точно не будет, – подытожил источник в патрульной полиции.

Напомним, что в Одессе произошло много резонансных аварий и ДТП, в которых погибли как водители, так и пешеходы. Так, за 2018 год, по итоговым данных патрульных, в авариях погибли 264 человека, также произошло почти 2 тысячи ДТП с пострадавшими.

Как сообщала USIonline.comиз-за сильного снегопада и гололеда на трассе Одесса-Киев множество ДТП: дорогу перекрыли для грузовиков.

Читайте нас в Telegram.