ПАСЕ признала украинских моряков в России военнопленными «фото»

ПАСЕ признала украинских моряков в России военнопленными

Комитет Парламентской ассамблеи Европы по вопросам политических отношений и демократии признал статус украинских моряков, захваченных Россией, как «военнопленных».

Об этом сообщила вице-спикер Парламента Ирина Геращенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Все украинские поправки в политическом комитете будут поддержаны. По ключевой – статусу моряков как военнопленных – в резолюции будет формулировка, что они подпадают под определение Женевской Конвенции, определяющей статус именно военнопленных, – написала Геращенко.

В предыдущем варианте проекта резолюции их статус был “моряки”.

Отметим, что все 24 захваченных Россией украинских моряка заявили следствию в России, что они военнопленные.

22 января комитет Парламентской ассамблеи Европы по вопросам политических отношений и демократии одобрил доклад о ситуации в Азовском море и Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера “Бердянск” и “Никополь” и рейдовый буксир “Яны Капу”, вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения. Наших моряков поместили в московские СИЗО. Им инкриминируют незаконное пересечение границы России. Им грозит до 6 лет лишения свободы.

Как сообщала USIonline.comв Страсбурге обсудят способы освобождения военнопленных моряков.

Читайте нас в Telegram.

Теми: моряки УСИ