Одесситы, подписавшие декларацию с семейными врачами, смогут бесплатно сдавать анализы «фото»

Одесситы, подписавшие декларацию с семейными врачами, смогут бесплатно сдавать анализы

Больше половины одесситов уже подписали декларации с семейными врачами, а с педиатрами – 90% жителей города.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на комментарий директора Центра первичной медико-санитарной помощи №4 Татьяну Черненко.

Татьяна Черненко отметила, что декларацию можно подписать с любым врачом, независимо от того, где прописан человек. Также декларация не имеет срока действия, но и не подписывается навсегда.

Все медучреждения Одессы подписали договоры с Национальной службой здоровья Украины. Именно поэтому те, кто уже подписал декларацию, имеет полное право получить пакет бесплатных медицинских услуг, – добавила Татьяна Черненко.

Бесплатно одесситы смогут сдать анализ мочи, глюкозы, крови, холестерина, пройти быстрые тесты на ВИЧ, гепатит В, туберкулез, беременность, кроме того, измерить артериальное давление, проверить зрение и взвеситься. Бесплатно также выдают справки для санаторно-курортного лечения, больничные и листы по уходу за больным ребенком – его теперь может получить любой член семьи.

Отметим, что подписная компания продлится до июня 2019. Специалисты также советуют одесситам поторопиться, поскольку у многих врачей уже превышен лимит пациентов.

Как сообщала USIonline.com, в некоторых городах Украины начали появляться уведомления о том, что семейные врачи станут платными с 2019 года.

Читайте нас в Telegram.