МОЗ готовится объявить эпидемию кори в Украине «фото»

МОЗ готовится объявить эпидемию кори в Украине

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Минздрав до конца недели подготовит документы для созыва специальной комиссии, которая рассмотрит вопрос об объявлении эпидемии кори в Украине.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Супрун, для того, чтобы объявить эпидемию, необходимо подтверждение ряда показателей, среди которых не только уровень заболеваемости и смертности.

Мы до конца недели собираем все документы, чтобы собрать эту комиссию и рассмотреть, пора объявлять эпидемию, – добавила и. о. министра.

Как заявила Супрун, в случае объявления эпидемии министерство получит больше полномочий по закупке и применению большего количества вакцин.
По данным Минздрава, с начала 2019 от кори умерли пять человек, заболели – 8500.

Отметим, что за последнюю неделю только в Килийском районе Одесской области количество заболевших детей составило 71.

В Одесском областном департаменте здравоохранения корреспонденту УСИ прокомментировали ситуацию. Даже если в Украине будет объявлена эпидемия по кори, карантин будет введен лишь в тех населенных пунктах или школах, где превышен порог заболеваемости.

Как это может отразиться на Одесской области? Если в Украине объявят эпидемию, все равно карантин коснется только тех населенных пунктов, где будет много заболевших. Как сейчас в селе Шевченково Килийского района есть карантин, а в Килие – нет, – прокомментировали корреспонденту УСИ в областном департаменте образования.

По данным Одесского лабораторного центра министерства здравоохранения Украины состоянием на 23 января зарегистрировано 303 случая заболевания корью в Одесской области. Рост заболеваемости в два раза выше, чем на предыдущей неделе, это связано со вспышкой кори в селе Шевченково Килийского района. Там из-за религиозных убеждений от прививок отказались члены баптисткой общины, число заболевших детей уже превысило 70.

Как сообщала USIonline.com, глава Килийской ОТГ заявил, что детей, заболевших корью, не привили не из-за религиозных соображений.

Читайте нас в Telegram.