Бессарабское село возле чудотворной Кулевчи перешло в новую Православную церковь Украины «фото»

Бессарабское село возле чудотворной Кулевчи перешло в новую Православную церковь Украины

Маленькое село на Юге Одесской области приняло решение уйти от Московского патриархата в новую Православную церковь Украины.

Об этом сообщил журналист, чтец в храме ПЦУ Сергей Братчук, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Решение было принято на сборах громады села Ярославка Саратского района. Практически все прихожане решили отказаться от Московского патриархата и приняли решение перейти в Православную церковь Украины.

Громада собрала очень много подписей и направила специальное письмо в ПЦУ. Перейдет ли священник этого прихода от Московского патриархата – пока неизвестно. Но люди обратились в Православную церковь Украины, что они хотят украинское слово, украинскую службу и 2-го февраля ожидается первая литургия, – сообщил Сергей Братчук.

Отметим, что село находится в 5 километрах от Кулевчи, где находятся известные чудотворные иконы. Село основано в 1826 году переселенцами из с. Ярославки Черниговской области. В нем живет около полутора тысяч человек.

Отметим, что это уже второй храм в Одесской области, который решил уйти от епархии МП. Первым стал храм в Балтском районе, в селе Пужайково. 22 января стало известно, что прихожане храма завершают сбор подписей о переходе в новую Православную церковь Украины.

Как сообщала USIonline.com, прихожане храма МП в Одесской области завершают сбор подписей о переходе в новую Православную церковь Украины.

Читайте нас в Telegram.