Рейс в никуда: как мы проехали по Одессе на 208-й маршрутке, починили в ней дверь и сидение, и пытались узнать из-за чего горят автобусы «фото»

Рейс в никуда: как мы проехали по Одессе на 208-й маршрутке, починили в ней дверь и сидение, и пытались узнать из-за чего горят автобусы

О недостатках одесских маршруток говорят с тех пор, как «Богданы» заполонили одесские дороги. В них тесно, холодно зимой и жарко летом, грязно, а если совсем не повезет, ржавый потолок будет пропускать воду во время дождя. Не смотря ни на что, перевозчики раз в несколько лет повышают цены на проезд еще на несколько гривен. Ужасное состояние маршруток стало повседневностью. О проблеме вспоминают после уже совсем экстраординарных ЧП. Например, в понедельник, 21 января, дотла сгорел автобус №208. К счастью, пассажиров в салоне не было, а водитель успел выскочить наружу. 

Корреспонденты Украинской Службы Информации проверили, как живет, а скорее – существует тот самый злополучный 208-й маршрут и проехались на нем от ж/д вокзала до конечной на ул. Промышленной, а оттуда – в другой конец города до ул. Шишкина.

Мы сели в поскрипывающий желтый автобус с №208 на борту на остановке возле ж/д вокзала. Для нашей поездки мы выбрали время, когда пассажиров немного – после 12:00, когда спал утренний ажиотаж, это помогло рассмотреть салон.

Недостатки одесских маршруток

Недостатки одесских маршруток

Сразу же поймали себя на мысли, что никогда так тщательно не присматривались к маршрутке: обычно на это нет времени, в час-пик главная задача – не упасть и выдержать давку. Первое, на что обратили внимание, – треснувшее стекло на второй двери, торчащие провода лампы и грязный салон. Грязные и сидения, зато есть, что почитать – каждая спинка тотально покрыта рекламой.

Недостатки одесских маршруток

Недостатки одесских маршруток

Из приятных нюансов – водитель не курил, не хамил, не разговаривал по телефону. В маршрутке висит национальный флаг, который возглавляет целый иконостас. На вопрос о вчерашнем ЧП водитель отвечать не захотел и вежливо уклонился от ответа.

Недостатки одесских маршруток

Все в интернете, девушка, там вся информация, а еще – у нашего руководства. Я ничего по этому поводу говорить не хочу, – отмахивается крутящий тяжелый руль водитель Александр.
Миновав центр и Молдаванку, затем проехав автовокзал, мы оказались на конечной 208 маршрута – Промышленная, улица о которой точно не знают туристы. Здесь маршрутчики отдыхают. Пока хмурые мужчины курят и допивают кофе в стороне, есть время рассмотреть внешний вид их “рабочих лошадок”. Все автобусы как на подбор: грязные с внешней стороны, на каждом “Богдане” тонна пыли.

Недостатки одесских маршруток

В минуты отдыха водители такие же не разговорчивые.
Какой я водитель? Я жду маршрутку, – уходит от разговора только что выбравшийся из кабины мужчина.

Появлению журналистов в этой компании не рады.

Ну, что с той маршруткой случилось? Ну, загорелась она, проводка там была неисправна, –бросает фразу через окошко диспетчерской женщина с блокнотом в руках.
На обратном пути нам попался “люксовый” автобус – с мягкими сидениями и без рекламы на спинках. Вскоре проблемы проявились в другом. Оказалось, что в нашей маршрутке барахлит задняя дверь – открывшись на остановке, она не захотела закрываться. Все попытки водителя закрыть ее, успехом не увенчались. Дверь лишь жалостно скрипела.

Недостатки одесских маршруток

Да закройте ее руками, это же не сложно, обычное дело, – крикнула в нашу сторону пожилая дама, сидевшая впереди.
Фотограф УСИ бросился реанимировать дверь, под одобрительные комментарии водителя.
Да, еще раз толкни ее сбоку, у нее бывает, – по-отцовски подбадривал автомобилист.
Отметим, что во время борьбы с дверью маршрутка продолжала ехать по Молдаванке. Пока фотограф возвращал заклинивший механизм в строй, у него сломалось кресло. После прыжка на очередном ухабе, сидение слетело на ходу, и его также пришлось устанавливать на место.

Недостатки одесских маршруток

Следующие минут 15 все было, как обычно: одни пассажиры сменяли друг друга, мы даже успели заскучать. Но на Адмиральском проспекте автобус чуть не попал в ДТП – мы резко затормозили, а девушка, которая готовилась выходить через переднюю дверь, едва не влетела к водителю.
Пытались проскочить на перекрестке, но не успели бы. Могли бы и влететь, – с пониманием дела прокомментировала сидящая по соседству пенсионерка.

Недостатки одесских маршруток

Больше на нашем пути до улицы Шишкиной происшествий не было. Конечная автобусов на Таирова по степени своей депрессивности мало отличалась от увиденного на Промышленной.
Не получив подробностей об инциденте со сгоревшим автобусом от перевозчиков, мы обратились к директору Департамента транспорта Одесского горсовета Александру Илько.
Сейчас причину еще устанавливают, но дело в проводке. Но могу сказать, что водитель потому и сошел немного раньше с маршрута, потому что понимал, что есть неисправность. Сейчас мы готовимся вновь провести проверку состояния городских маршруток, – прокомментировал Илько.
У чиновников есть план – за три года уменьшить количество маршруток, сделать ставку на обновление электротранспорта и увеличить его количество.
И вот тогда когда маршруток будет меньше в Одессе, вот тогда в полной мере мы сможем требовать, чтобы качество было в разы выше, – добавил Илько.
Ну, а пока остается, надеется, что никто не пострадает от “неисправностей маршруток”. К сожалению, все перечисленные изъяны свойствены машинам не только 208-го маршрута.

Недостатки одесских маршруток

Как сообщала USIonline.comна Балковской сгорела 208-я маршрутка.

Читайте нас в Telegram.