В Страсбурге обсудят способы освобождения военнопленных моряков: на сессию Парламентской Ассамблеи летят их родные (фото) «фото»

В Страсбурге обсудят способы освобождения военнопленных моряков: на сессию Парламентской Ассамблеи летят их родные (фото)

В понедельник, 21 января, родственники моряков, которых взяли в плен российские пограничники в Керченском проливе, отправились в Страсбург на зимнюю сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы. На повестке дня – военнопленные моряки, пути и способы их освобождения.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сообщение бывшего председателя Балтского райсовета Виктора Сороки, который является отцом раненого военного моряка Василия Сороки.

В Совете Европы в рамках сессии Парламентской Ассамблеи в Страсбурге состоится ряд мероприятий по поводу военнопленных моряков и украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают как на территории России, так и в оккупированном Крыму.

Мы вылетаем в Страсбург за хорошими новостями, – написал Виктор Сорока.

Также на сессию вылетела сестра плененного Дениса Гриценко – Ольга, с ними и адвокат одного из моряков – Николай Полозов.

Ранее УСИ писала, что одессит Василий Сорока – плененный Россией моряк ВМСУ – до сих пор не может полностью шевелить рукой. За два месяца ему так и не изъяли все осколки после обстрела в Керченском проливе.

фото: Людмила Денисова / Facebook

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, а также рейдовый буксир “Яны Капу” были атакованы российскими боевыми кораблями в нейтральных водах. 24 украинца были взяты в плен, трое – тяжело ранены. Всех моряков суд в оккупированном Крыму поместил в СИЗО на 2 месяца. После этого украинцев транспортировали в Москву. Каждый из 24 захваченных украинцев признал себя военнопленным.

Как сообщала USIonline.comПолторак рассказал зачем Россия атаковала украинские корабли у Керченского пролива.

Читайте нас в Telegram.