Плененному одесситу Сороке уже два месяца не вынимают осколки из руки в СИЗО Москвы «фото»

Плененному одесситу Сороке уже два месяца не вынимают осколки из руки в СИЗО Москвы

Одессит Василий Сорока – плененный Россией моряк ВМСУ – до сих пор не может полностью шевелить рукой. За два месяца ему так и не изъяли все осколки после обстрела в Керченском проливе.

Об этом заявил его адвокат Сергей Бадамашин, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Из-за отказа сотрудничать с оперативниками ФСБ из камеры Василия забрали телевизор, но настроение у моряка “боевое и позитивное”.

Говорит, если я не могу поменять то, что происходит, то могу изменить отношение к происходящему, – привел слова Сороки его защитник.

Однако одесситу российские врачи до сих пор не извлекли осколки от обстрела в Керченском проливе. Из-за этого его рука плохо функционирует.

Раненая рука так и не восстанавливается. Болит. Отек не спал. Остались осколки. Меня огорчает безответственность некоторых врачей. Несмотря на неоднократные обращения, не даны рекомендации по реабилитации и восстановлению. Медицинская документация по заявлению не предоставлена. Невропатолог, которого по заявлению пригласили на консультацию заявил: “О, а что у вас с рукой? Перелом есть?”. Нужно обследование и решение вопроса об операции и реабилитации, – рассказал адвокат.

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, а также рейдовый буксир “Яны Капу” были атакованы российскими боевыми кораблями в нейтральных водах. 24 украинца были взяты в плен, трое – тяжело ранены. Всех моряков суд в оккупированном Крыму поместил в СИЗО на 2 месяца. После этого украинцев транспортировали в Москву. Каждый из 24 захваченных украинцев признал себя военнопленным.

Как сообщала USIonline.comвсех украинских моряков ВМСУ оставили в СИЗО по решению суда.

Читайте нас в Telegram.