Одессит, чей сын пострадал в серьезной аварии, открыл первый зал физиотерапии в городе (фото, видео) «фото»

Одессит, чей сын пострадал в серьезной аварии, открыл первый зал физиотерапии в городе (фото, видео)

В понедельник, 21 января, в Одессе открылся первый зал физиотерапии, в который планируют установить тренажер «Motomed». Неравнодушных просят помочь собрать средства на тренажер - всего из необходимых 50 тысяч гривен собрано уже более 14 тысяч.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал инициатор проекта Сергей Ращенко.

В зале физиотерапии смогут заниматься пациенты, которые восстанавливаются после черепно-мозговых травм, инсультов, пациенты с ДЦП и с врожденными нарушениями мозговой и физической активности.

Как рассказал инициатор проекта Сергей Ращенко, в среднем стоимость занятий составит 250 гривен. Это также будет зависеть от специалистов, с которыми будут заниматься посетители зала.

Цена будет зависеть от специалистов и тренеров, поскольку они опытны в этой сфере и могут проконтролировать, как пациент выполняет нужные упражнения. На данный момент мы собираем средства на платформе “Мой город”, пока на этом этапе не видим перспектив подавать проект на общественный бюджет. Зал начинает работу в тестовом режиме с понедельника. Терапия всегда очень сложна и требует максимального терпения, – рассказал корреспонденту УСИ Сергей Ращенко.

Фото: платформа “Мой город”

Тренажер, на который собирают деньги, позволяет качественно прорабатывать мышцы и суставы рук и ног. Он самостоятельно крутит педали по заданной программе и ослабляет нажим, если улавливает спазм мышц или пациент начинает крутить педали самостоятельно. Важно, что “Motomed” позволяет работать, не пересаживаясь из инвалидного кресла или сидя на удобном для пациента стуле.

Отметим, что инициатором проекта выступает одессит Сергей Ращенко. Его сына Михаила на велосипеде несколько лет назад сбил внедорожник, он проходил дорогостоящую реабилитацию в Испании, однако из-за тяжелейших травм до сих пор не восстановился полностью.

Как сообщала USIonline.com“мобильная поликлиника” в Одесской области: за три дня свое здоровье проверили более тысячи пациентов.

Читайте нас в Telegram.