Состояние Черного моря существенно ухудшилось за последние 10 лет (инфографика) «фото»

Состояние Черного моря существенно ухудшилось за последние 10 лет (инфографика)

Экологи, проводившие исследования морской среды, обеспокоены тем, что жизнедеятельность Черного моря существенно ухудшилась по сравнению с предыдущими десятилетиями. На это существенно влияют судна, загрязняющие акваторию моря.

Об этом сообщили в Минэкологии и природных ресурсов Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Ухудшение связано с тем, что источниками обильных загрязнений являются утечки городских коллекторов, утечки с судов, которые сбрасывают зерновую пыль после погрузки. Влияет на загрязнения моря и то, что судна сбрасывают в акваторию нефтепродукты, кроме этого в портах при покраске строительных доков краска попадает в воду.

Инспектор экологической службы Артур Микита неоднократно отмечал, что в порту берут пробы воды, составляют акты согласно закону Украины “Об охране окружающей природной среды” и некоторым постановлениям, но сами инспекторы не имеют права на проверку.

Отметим, что с 2013 по 2018 годы при поддержке Программы развития ООН и Европейской комиссии в Украине, Грузии и России реализуется международный проект “Усиление экологического мониторинга Черного моря”. Напомним, также был разработан проект “Черноморский бассейн 2014-2020”, согласно программе которого будет реализовано три группы мероприятий направленных на уменьшение загрязнения Черного моря, среди которых интерактивная карта с данными для мониторинга морского мусора.

Инфографика

Как сообщала USIonline.com, пять государств будут совместно решать проблему загрязнения мусором Черного моря.

Читайте нас в Telegram.