Эко-сознательный одессит на протяжении 3 лет занимается сбором и сортировкой мусора (фото, видео) «фото»

Эко-сознательный одессит на протяжении 3 лет занимается сбором и сортировкой мусора (фото, видео)

За год одессит Александр Прохоров уже собрал 250 кг макулатуры и 25 кг полиэтиленовой упаковки, кульков и пленки. Собранный мусор он передал на переработку, а своей главной задачей считает обеспечить чистоту города.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одессит Александр Прохоров на протяжении нескольких лет собирает мусор, который после сортирует и отправляет на переработку. За прошлый год он собрал более 2-х тонн макулатуры.

С кульками все сложнее, чем с макулатурой. Во-первых, я собирал 25 кг более года, все сплющено и отсортировано по типам и цветам, а, во-вторых, очень мало мест, где можно сдать такое сырье.

По его словам, сбором и сортировкой мусора он занимается более 10 лет на бытовом уровне и с 2016 на уровне городских активностей.

фото: Александр Прохоров / Facebook

фото: Александр Прохоров / Facebook

В 2016-2017 году мы своими силами установили контейнеры для раздельного сбора в парке Шевченко и своими руками их обслуживали. Я занимаюсь этим, потому что люблю свою землю, город, страну. У меня трое детей, и я хочу, чтобы они остались жить в чистой Одессе. Из горожан 20% уже что-то сортируют, 20% никогда не будут это делать, 60% будут сортировать, если научить и создать условия, – рассказал корреспонденту УСИ Александр Прохоров.

Кроме того, недавно он запустил видеоблог на тему раздельного сбора мусора.

Напомним, что чрезмерное количество пластиковых отходов и, в первую очередь, засилья летающих на ветру, проникающих в реки и моря миллионов целлофановых пакетов, в последние годы стало одним из главных трендов экологической борьбы во всем мире. Десятки стран уже запретили производство и использование одноразовых целлофановых пакетов. Одесские экологи утверждают, что постоянно видят вред от пластиковых отходов для природы.

Как сообщала USIonline.comв Курортном горела километровая свалка мусора.

Читайте нас в Telegram.