Аккерманская крепость подала заявку на вступление в ЮНЕСКО «фото»

Аккерманская крепость подала заявку на вступление в ЮНЕСКО

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО изучает заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список всемирного наследия.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной госадминистрации, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В заявке говорится об уникальности памятника — сочетание части античного города Тира с шедевром европейского фортификационного искусства. Учеными признано, что он соответствует, по меньшей мере, трем критериям ЮНЕСКО: объект отражает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства. Памятник является архитектурным ансамблем, иллюстрирующем важные этапы в истории человечества, а также связан с событиями и традициями.

Аккерманская крепость заслуживает того, чтобы стать частью мировой туристической сети. И этот долгожданный процесс был начат еще осенью 2017 по инициативе председателя ОГА Максима Степанова. Сейчас номинационная заявка уже на повестке дня заседаний Национальной комиссии Украины по вопросам ЮНЕСКО. Мы стремимся сохранить исторический памятник и привлечь к нему еще большее количество туристов и исследовательских миссий, — сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

Как сообщала USIonline.com, французы снимают киноленту, где покажут Аккерманскую крепость.

Читайте нас в Telegram.