В Одесской таможне ГФС показали как растамаживают автомобили на иностранных номерах (фото) «фото»

В Одесской таможне ГФС показали как растамаживают автомобили на иностранных номерах (фото)

С 25 октября в Украине начал действовать Закон, согласно которому были изменены правила ввоза и растаможки автомобилей на иностранных номерах.

Корреспондент Украинской Службы Информациипобывал на Одесской таможне и узнал, как проходит процесс оформления “евроблях”.

Для растаможки автомобиля на иностранных номерах вам понадобится:

– Подать в таможню электронную таможенную декларацию;
– Подать документы, которые подтверждают право собственности на автомобиль и техпаспорт;
– Документы с отметками про снятие автомобиля с учета в госорганах других стран;
– Фактурный счет (инвойс) или другой документ, который подтверждает стоимость автомобиля;
– После получения сообщения с таможни предъявить автомобиль в зоне таможенного контроля и оплатить таможенные платежи.

В Одесской таможне ГФС показали как растамаживают автомобили на иностранных номерах

Бросить автомобиль или утилизировать его каким-либо способом запрещено – это наказывается штрафом. В том числе это касается и случаев, когда когда машина оформлена он на граждан или юридических лиц за границей, а ввозом занималось третье лицо.

Ответственным лицом, на которое будет возлагаться штраф, является человек который ввозил автомобиль на территорию Украины, – рассказал старший госинспектор таможенного поста специализированной Одесской таможни ГФС Максим Слезкин.

Старший госинспектор таможенного поста специализированной Одесской таможни ГФС Максим Слезкин

Он добавил, что если лицом будет являться гражданин другого государства он также является нарушителем, но будет вызван на дачу пояснений для установления деталей. Если лицо не явиться после двух вызовом, штраф на него будет назначен дистанционно.

Для граждан, которые до 23 мая 2019 года не успеют растаможить автомобиль в упрощенном порядке, начнут действовать штрафы за превышение сроков временного ввоза или вывоза автомобилей:

– от 10 до 20 дней – 17 тыс. грн.;
– более 20 дней – 34 тыс. грн.;
– от 20 до 30 дней – 85 тыс. грн.;
– более 30 дней, утрата автомобиля, в том числе его разборка – 170 тыс. грн. или конфискация.

Стоит отметить, что до 22 февраля 2019 года продолжает действовать льготный период по которому оформление в Украине автомобилей на иностранных номерах проходит с 50% скидкой по акцизу. Но льгота действует единоразово.

Число людей обратившихся за оформлением автомобилей увеличилось и мы надеемся что до конца льготного периода оно будет только увеличиваться – обратил внимание начальник управления организации таможенного контроля Одесской таможни ГФС Андрей Артеменко.

Начальник управления организации таможенного контроля Одесской таможни ГФС Андрей Артеменко

Он добавил, что процедура оформления автомобилей сильно изменилась. Например до вступления в силу новых законов растаможить автомобиль ниже “Евро 5” было не возможно, а теперь можно оформлять автомобили до “Евро 2”.

При оформлении автомобиля сотрудник таможни фотографирует транспортное средство со всех сторон, а также номера кузова и двигателя. После этого сотрудник сверяет информацию, полученную от владельца авто, с базой данных. если все в порядке владелец может получить номера того региона Украины в котором прописан.

В Одесской таможне ГФС показали как растамаживают автомобили на иностранных номерах

С начала вступления в силу закона Одесской таможней уже оформлено 940 автомобилей. До 23 мая растаможка будет проводиться без привлечения к административной ответственности, – заявил и.о. начальника таможенного поста Одесской таможни ГФС Юрий Савчук.

И.о. начальника таможенного поста Одесской таможни ГФС Юрий Савчук

Он отметил, что ограничения по продаже автомобилей отсутствуют. А условия оформления для транспортных средств со всех стран мира – одинаковые.

Работники таможни также обращают внимание на то, что автомобили, которые полностью работают на электричестве оформляются без уплаты налогов и сборов до 2022 года. Они требуют лишь оформления всех необходимых документов.

Также добавим, что только на Одесской таможне в период с 25 ноября по 10 января было оформлено 747 автомобилей на еврономерах. А уже к 15 января количество зарегистрированных автомобилей возросло до 940. За их счет Госбюджет Украины был пополнен на более чем 44 млн. грн.

В Одесской таможне ГФС показали как растамаживают автомобили на иностранных номерах

Как сообщала USIonline.com, одесский “Автохаб” начал официальное оформление машин на еврономерах.

Читайте нас в Telegram.