В Одесской области начали строительство пяти “зеленых” электростанций «фото»

В Одесской области начали строительство пяти “зеленых” электростанций

На территории Измаила и Татарбунарского района будет построено пять солнечных электростанций, строительство которых заказали компания экс-нардепа Василия Хмельницкого и ООО «Рэд Инвест».

Об этом сообщает “Правительственный портал“, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Измаиле построят три СЭС мощностью 10 000 кВт, заказчиком которых выступила ООО “Гудзовка-Солар-2”, бенефициарным собственником которой является бизнесмен и бывший нардеп Василий Хмельницкий, а сама фирма зарегистрирована на Кипре. Две из электростанций будут располагаться по адресу: улица Семена Чернова, 151 и 153, а третья во втором погрузрайоне порта.

Это большой плюс для города. Это плата за аренду земли, которая составит около 8 миллионов гривен, а также рабочие места, – рассказал городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Он также отметил, что это позитивно скажется на статусе города, так как на его территории будет добываться энергия, которая не вредит окружающей среде.
Другие две СЭС будут построены на территории села Белолесье Татарбунарского района по заказу ООО “Ред Инвест”. Их мощность составит 18 и 10 МВт.

Напомним, что в новогоднюю ночь победительница “Евровидения 2004” и амбассадор возобновляемой энергии в мире Руслана Лыжичко выступила в Измаиле с использованием исключительно солнечной энергии с СЭС Бессарабии.

Как сообщала USIonline.com, в Измаиле в новогоднюю ночь впервые использовали солнечную энергию с электростанций.

Читайте нас в Telegram.