Плененные моряки ВМСУ отказались давать показания на суде в Москве (видео) «фото»

Плененные моряки ВМСУ отказались давать показания на суде в Москве (видео)

На заседании в Лефортовском райсуде Москвы, которое проходит в закрытом режиме по просьбе ФСБ, моряки отказались давать показания, настаивая на своем статусе военнопленных.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Объединенную Группу Общественного Наблюдения за соблюдением Конституционных свобод.

Как сообщает группа, моряки говорили по-русски и назвали лишь свои имена и данные. На другие вопросы они не отвечали, ссылаясь на Женевскую конвенцию. Во время того, как из зала суда выводили на обед некоторых моряков, часть присутствующих хлопали и кричали “Слава Украине!”.

Также министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter сообщил, что на заседание суда приехали дипломаты из Латвии и других стран ЕС, США, Великобритани. Международные партнеры выражают солидарность с моряками и требуют их немедленного освобождения.

Отметим, что накануне суда в Москву прибыли родственники моряков, но ФСБ не позволила им увидеться с пленными. Ранее ФСБ просила, чтобы пленным украинским морякам продлили срок содержания под стражей до 26 апреля 2019 года.

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, а также рейдовый буксир “Яны Капу” были атакованы российскими боевыми кораблями в нейтральных водах. 24 украинца были взяты в плен, трое – тяжело ранены. Всех моряков суд в оккупированном Крыму поместил в СИЗО на 2 месяца. После этого украинцев транспортировали в Москву. Каждый из 24 захваченных украинцев признал себя военнопленным.

https://youtu.be/RAFZ78u5WmA

Как сообщала USIonline.com, российский суд по просьбе ФСБ полностью закрыл суд по плененным морякам ВМСУ.

Читайте нас в Telegram.