Одесского моряка Андрея Новичкова, который провел два года в иранской тюрьме, везут в посольство Украины: он скоро будет дома «фото»

Одесского моряка Андрея Новичкова, который провел два года в иранской тюрьме, везут в посольство Украины: он скоро будет дома

Одессит Андрей Новичков едет в посольство Украины в Иране: после двух лет заключения он скоро вернется домой. Моряка обменяют на иранца, которого обвиняют в шпионаже.

Об этом сообщили в облсовете, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Новичков находится в Иране уже почти два года, там его обвиняли в умышленном убийстве – якобы он довел до самоубийства члена экипажа – иранца. Хотя прямых доказательств в том что Новичков совершил преступление нет, в Иране ему грозила смертная казнь. На обмене все это время настаивала семья арестованного моряка и волонтеры.

Несколько недель назад президент Петр Порошенко подписал указ, о том чтобы обменять гражданина Ирана Али Джадуеля, которого в Украине обвиняют в шпионаже, на одессита Андрея Новичкова.

Напомним, 17 января 2017 года на судне “Arezoo” под флагом Ирана, где работал Андрей Новичков, упал за борт матрос. В случившемся иранские правоохранители обвинили Новичкова – единственного не мусульманина на судне, поскольку он последним видел этого матроса и незадолго до инцидента между ними произошла ссора.

Как сообщала USIonline.comодесского моряка Андрея Новичкова обменяют на иранского шпиона.

Читайте нас в Telegram.