В Одессе хотят закрыть знаменитую музыкальную школу имени Столярского «фото»

В Одессе хотят закрыть знаменитую музыкальную школу имени Столярского

В связи с иском ГСЧС Украины по отсутствию противопожарной сигнализации в знаменитой музыкальной школе имени Петра Столярского ее могут закрыть.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook отец учеников школы Сергей Никитов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Музыкальная школа-интернат, основанная в 1933 году выдающимся украинским скрипачом Петром Столярским, за время своего существования воспитала таких гениев как Давид Ойстрах, Елизавета Гилельс, Борис и Михаил Гольдштейны, Самуил Фурер и многих других, но теперь ее существование под угрозой.

Хотят закрыть государственную школу, потому что государство не дает денег государственной школе на установку противопожарной сигнализации, – рассказал отец учащихся в музыкальной школе Сергей Никитов.

Он отметил, что в связи с трагическими событиями, произошедшими в детском лагере “Виктория”, на оборудование учебных заведений противопожарными системами были выделены средства из бюджета государства. Но из-за того, что школа подчиняется Министерству культуры, а не Министерству образования, деньги она не получила.

В 2018 году в школе прошла проверка службами ГСЧС Украины, которые обнаружили отсутствие противопожарной сигнализации, в связи с чем было вынесено предписание, и как следствие решение суда первой инстанции о закрытии школы.

Мы очень любим своих детей, мы любим школу и педагогов, но где взять деньги на сигнализацию? Мы очень просим о помощи и надеемся на поддержку, – добавил Сергей Никитов.

Отметим, что завтра в музыкальной школе-интернате состоится собрание, на котором будет решаться, какие меры предпринимать, чтоб школа продолжила свою полноценную работу.

скрин: Сергей Никитов/ Facebook

Как сообщала USIonline.com, в одесских школах и больницах нужно исправить треть проблем с пожарной безопасностью.

Читайте нас в Telegram.