Мэрия напоминает одесситам как отметить Новый год без пожаров и отравлений «фото»

Мэрия напоминает одесситам как отметить Новый год без пожаров и отравлений

В преддверии Нового года Одесский горсовет опубликовал памятку о том, как в праздничную ночь не отравиться и не сжечь свой дом.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В плане пожарной безопасности горсовет призывает одесситов не использовать петарды и другую пиротехнику внутри помещений. Также не рекомендуется во время праздника поджигать свечи и бенгальские огни, курить в квартире.

Хлопушки — одна из любимых новогодних забав. Тем не менее, хлопушку нельзя направлять в лицо или осветительные приборы, применять ее вблизи пламени свеч или раскаленных спиралей. Детям можно использовать хлопушки только в присутствии взрослых. Бенгальские огни рекомендуется использовать только в больших вентилируемых помещениях или на улице, – отмечают в мэрии.

Электрические гирлянды должны быть только заводского производства, с последовательным включением лампочек и напряжением 12В. Если вы видите, что иллюминации “барахлит” – греются провода, мигают лампочки, искрит – гирлянду необходимо немедленно выключить.

Для украшения елки и праздничных костюмов нельзя использовать легковоспламеняющиеся материалы – бумагу, вату, синтетику.

Чтобы новогодний стол не закончился отравлением, в горсовете напоминают как правильно выбирать продукты и готовить праздничные блюда.

Во-первых не стоит готовить очень много еды. Праздничные деликатесы нужно съесть за первые 1-2 дня. Во-вторых нужно соблюдать гигиену – мыть руки после контакта с сырыми продуктами, перед готовкой и сервировкой стола.

Нужно отдельно обрабатывать сырые продукты и готовую пищу. Скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, молочные продукты и полуфабрикаты) нужно хранить в холодильнике при температуре не выше +6 градусов.

Также в горсовете напоминают, что не стоит есть консервы из “вздутых” или просроченных банок.
Если у вас есть хронические заболевания (гастрит, холецистит и др.) — соблюдайте ограничения в еде и напитках и придерживайтесь рекомендованной врачом диеты. Избегайте острой и жирной пищи, а также будьте осторожны при употреблении кислых фруктов (апельсины, мандарины, киви).

Старайтесь употреблять больше салатов и блюд из диетических сортов мяса — курицы или кролика, а также нежирных сортов рыбы. Хорошо, если на праздничном столе будет свежая зелень, которая улучшит процесс пищеварения.

Не смешивайте разные виды алкоголя, а также алкоголь с газированными напитками. С осторожностью употребляйте шампанское, которое может вызвать изжогу. Не злоупотребляйте алкоголем, чтобы не вызвать повышения артериального давления, других неприятностей со здоровьем и опасных для жизни ситуаций.

Как сообщала USIonline.comво время празднования Нового года в Одессе круглосуточно будет ходить ряд маршрутов общественного транспорта.

Читайте нас в Telegram.