Главой поместной украинской церкви стал уроженец Одесской области «фото»

Главой поместной украинской церкви стал уроженец Одесской области

Главой украинской поместной церкви стал уроженец села Волково Ивановского района Одесской области Сергей Думенко (Епифаний). Ему всего-лишь 39 лет.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Митрополита Епифания называют “ярым противником Кремля” и карьеристом. Он ведет активную жизнь и широкую общественную и просветительскую деятельность. Является ректором духовной академии, несмотря на достаточно молодой возраст, у него уже богатый послужной список.

Досье УСИ:

Епифаний , в миру Сергей Петрович Думенко; родился 3 февраля 1979 года в село Волково, Ивановского района, Одесской области. Детство провел в Черновицкой области. В 1996 году окончил Старожадовскую среднюю школу I—III ступеней. В 1996 года поступил на учебу в Киевскую духовную семинарию УПЦ КП, которую окончил в 1999 году по первому разряду. В том же 1999 году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 2003 году со степенью кандидата богословия за диссертацию “Формирование церковно-канонических сборников в Доникейский период и их характеристика”.

До избрания первоиерархом на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года являлся епископом Украинской православной церкви Киевского патриархата — наместником Свято-Михайловского Выдубицкого монастыря (с 2008 по 2018 год), викарным епископом Вышгородским (с 2009 по 2010 год), митрополитом (на момент окончания служения на кафедре) Переяславским и Белоцерковским (с 2010 по 2018 год), Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея (с 2013 по 2018 год).

Доктор богословия, является профессором кафедры библейских и филологических дисциплин и ректором Киевской православной богословской академии.

Как сообщала USIonline.comв Киеве выбрали главу Единой поместной православной церкви Украины.

Читайте нас в Telegram.