Прибрежная революция: в Одессе накануне сессии решили срочно установить границы пляжной зоны «фото»

Прибрежная революция: в Одессе накануне сессии решили срочно установить границы пляжной зоны

В Одессе ха неделю до сессии внесли основоположный документ для градостроительства и развития побережья, который можно сравнить с Зонингом. Речь идет об утверждении землеустроительной документации и установлении границ территории земель водного фонда и водоохраной зоны вдоль Черного моря на территории Одессы.

Проект документа утвердила земельная комиссия, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Проект границы презентовала директор фирмы-проектанта “Инагро групп” Оксана Павлюк. По ее словам, фирма за 3,5 миллиона гривен по тендеру департамента коммунальной собственности разработала документацию.

Ее цель обеспечить бесплатный и беспрепятственный доступ к землям водного фонда. В то же время из 6 тысяч гектаров земель, которые отведены к водному фонду по законодательству прибрежной полосой определены 70 гектаров, что фактически совпадает с пляжной зоной (69 гектаров), то есть песчаными пляжами.

Вопрос вызвал дискуссии, так как документ насчитывает около 10 томов, но вместе с тем его внесли в повестку без общественного обсуждения всего за неделю до сессии.

То, что Зонинг принимали без определения прибрежной полосы, было не совсем законно. Я понимал, что она будет минимальна. Но она должна быть существенно больше, чем пляжная зона, – отметил депутат Алексей Еремица.

Так, в эту зону попало всего шесть участков, на которые есть собственность. Все они – в коммунальном владении, а частных – нет.

Задача ставилась приостановить застройку и не вызвать конфликт интересов с существующими собственниками. В итоге, мы сможем остановить незаконную застройку в будущем, – пояснил глава Департамента коммунсобственности Алексей Спектор.

В итоге, депутаты единогласно поддержали проект, а разбираться детально в нем будут за неделю до сессии.

По данным УСИ, срочность вызвана изменениями в законодательстве с нового года, которые усложнят согласование таких документов и обяжут проводить общественные слушания.

Как сообщала USIonline.com, на склонах около санатория им. В.П Чкалова на Французском бульваре готовят территорию под застройку.

Читайте нас в Telegram.