Страны “Большой семерки” призвали Россию освободить украинских моряков «фото»

Страны “Большой семерки” призвали Россию освободить украинских моряков

Страны «Большой семерки» опубликовали официальное заявление по российской агрессии против Украины в Керченском проливе. В частности, они призвали Россию отпустить пленных украинских моряков и вернуть захваченные корабли ВМСУ.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Министры иностранных дел стран-членов G7 Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и высокий представитель ЕС “выразили высокую обеспокоенность действиями России против Украины в Керченском проливе и прилегающих водах, которые опасно повысили напряженность”.

Нет оправдания применению Россией военных сил против украинских кораблей и моряков. Мы призываем к сдержанности, уважения к международному праву и избежать дальнейшей эскалации. Мы требуем от России освободить задержанные экипажи и суда и воздержаться от препятствования законному проходу через Керченский пролив , – отметили дипломаты.

Мы, G7, еще раз подчеркиваем, что мы не признаем и никогда не признаем незаконную аннексию Крымского полуострова Россией и выражаем неизменную поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности, – говорится в заявлении.

Как сообщала USIonline.comТрамп отменил встречу с Путиным из-за пленения украинских моряков.

Читайте нас в Telegram.