Одесский пятизвездочный отель “Бристоль” арестовали по решению суда «фото»

Одесский пятизвездочный отель “Бристоль” арестовали по решению суда

Шевченковский районный суд наложил арест на здание одесской гостиницы «Бристоль», расположенной по адресу Пушкинская, 15 и принадлежащей Борису Кауфману.

Об этом корреспондент Украинской Службы Информации узнал из решения суда.

Судья Александр Кипчарский принял решение наложить арест на имущество ООО “Бристоль-Красная”. Отметим, что учредителем компании является “Фиорандо-Инвест”, а основала ее фирма “Л.А.Р.К.”, которая была создана Борисом Кауфманом и компанией с Кипра “Уайарес Энтерпрайсиз ЛТД”.

Расследовали производство следователи СБУ под руководством Генеральной прокуратуры. Они подали в суд ходатайство, в котором указано, что с 2014 по 2017 годы неустановленные личности, среди которых и компания ООО “Л.А.Р.К.”, использовали незаконную выдачу кредитов “Укргазбанком” и “Проминвестбанком” на сумму более одного миллиарда гривен, чтобы легализировать незаконно полученные средства.

Компании используются для минимизации НДС и прибыли на налоги крупных реальных налогоплательщиков, якобы осуществляя операции по выполнению различных услуг, работ или поставки товарно-материальных ценностей. Фактически указанные работы не выполнялись, услуги не предоставлялись, а товарно-материальные ценности не реализовывались, – говорится в решении суда.

Также из решения суда стало известно, что в октябре 2016 года Одесская областная дирекция “Укргазбанка” выдала компании Кауфмана кредит на 17 миллионов 500 тысяч долларов США на 5 лет. В качестве обеспечения в ипотеку приняли нежилое здание отеля и землю, на которой тот расположен. Оценка предмета ипотеки от компании “Глобал Аппрейзел” составила более 410 миллионов гривен.

Следователи получили от Фонда госимущества доказательства, что отчет о независимой оценке здания не соответствует законодательству и не может быть использован банкирами, поскольку “указанный отчет не соответствует требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, является некачественным и непрофессиональным, и не может быть использован”. Однако в “Укргазбанке”, не смотря на это, приняли незаконный документ и выдали кредит.

Как сообщала USIonline.com, одесский суд продлил срок досудебного расследования по факту покушения на Михайлика.

Читайте нас в Telegram.