В Одессе потратят почти 150 миллионов гривен, чтобы пересадить горожан с машин на трамваи и троллейбусы «фото»

В Одессе потратят почти 150 миллионов гривен, чтобы пересадить горожан с машин на трамваи и троллейбусы

В бюджете Одессы запланировано 150 млн. грн. на платежи, связанные с выполнением гарантийных обязательств по проектам «Развитие городской инфраструктуры» и «Обновление городского электротранспорта «.

Об этом идет речь в пояснительной записке к бюджету Одессы на 2019 год, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Первый проект о развитии инфраструктуры предусматривает софинансирование в размере 103 млн. грн., а по закупке 47 троллейбусов – 45 млн. грн.

Отметим, что в рамках первого проекта основную сумму средств выделят европейские банки.
Речь идет о получении европейского кредита в 49 млн. 750 тыс. евро, благодаря которому КП “Одесгорэлектротранс” сможет серьезно модернизировать трамвайное хозяйство. В частности, на эти средства предприятие хочет закупить 16 многосекционных трамваев и 21 трамвай длиной не менее 20 метров.

Кроме того, в эту сумму закладывается перекладка рельсов от ул.Паустовского до Пересыпи, что позволит реализовать проект скоростного трамвая.

Таким образом, в Одессе за три года рассчитывают запустить скоростную трассу “Север-Юг”. Трамваи будут ехать от края поселка Котовского до 11-й станции Люстдорфской дороги за 1 час 40 минут.

По итогу внедрения скоростного трамвая в мэрии рассчитывают пересадить одесситов на трамваи с машин.

Мы не сможем дать комфорт большей, чем в личном авто, но сможет дать экономию времени. Именно это и заставит одесситов пересесть со своего авто на трамвай, а ОГЭТ получит увеличение пассажиропотока до 11 миллионов человек ежегодно, – заметил главный экономист города Сергей Тетюхин на заседании транспортной комиссии.

Как сообщала USIonline.com, в мэрии закрыли онлайн-карту транспорта и обвинили Google в поднятии цен.

Читайте нас в Telegram.