Госкомпания с элеваторами в порту Одессы попала в “антирейтинг” НАБУ «фото»

Госкомпания с элеваторами в порту Одессы попала в “антирейтинг” НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро составило антирейтинг дел, которые не рассматриваются в суде. Туда попала и госкомпания с элеваторами в Одессе, которых подозревают в хищении 1,6 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет о “Государственной зерновой корпорации”. Уже 22 месяца дело о хищениях 1,6 миллиарда гривен “путешествует” из суда в суд без рассмотрения вопроса по сути. В “антирейтинге” НАБУ это дело занимает вторую позицию после дела “тернопольских прокуроров”.

В 2014 году экс-руководитель организовал преступную группировку с целью личного обогащения. Была разработана схема: зерно, которое принадлежало государству, продавали по заниженным ценам международному зернотрейдеру, получая откат через большое количество “компаний-прокладок”. При этом госпредприятие получило убытки в размере 1,6 миллиарда гривен и было под угрозой банкротства.

Агенты НАБУ начали расследование этой схемы еще летом 2016 года. Тогда стала известна еще одна “схема”, благодаря которой управленцы госкомпании разворовали 50 миллионов гривен.

Государственная промышленно-зерновая корпорация — один из самых крупных игроков на аграрном рынке Украины. Производит, хранит и продает зерно и комбикормы по всему миру. Для экспорта компания использует мощный зерновой элеватор в Одесском порту. В этом терминале может храниться до 100 тысяч тонн зерна.

Как сообщала USIonline.com, портовый элеватор в Одессе стоимостью 260 миллионов вернули государству.

Читайте нас в Telegram.